Картину Бэнкси продали за фантастические 9,9 млн. долларов (3 фото)

23 ноября 2020
1 690
0
Категория: живопись

Картина маслом Бэнкси, являющаяся пародией на шедевр Клода Моне, вчера была продана в Лондоне за 7,6 миллиона фунтов стерлингов (9,9 млн. долларов США).

Картину Бэнкси продали за фантастические 9,9 млн. долларов (3 фото)



Цена, за которое произведение «Покажи мне Моне» («Show Me the Monet») ушло с молотка на аукционе Sotheby’s, стала второй по величине для загадочного британского художника.



Целых пять коллекционеров предложили за работу 7 551 600 фунтов стерлингов, при том что изначально за картину ожидалось выторговать лишь 3,5–5 миллионов фунтов стерлингов (4,2-6,5 млн. долларов).

Созданная в 2005 году картина является прямой отсылкой к живописи Моне «Пруд с кувшинками». В своей же версии Бэнкси, помимо стандартных элементов из оригинального произведения, также использовал брошенные тележки для покупок и дорожный конус.

По мнению экспертов, это одна из самых ярких и знаковых работ художника, поступивших в продажу.

Картина — вторая по стоимости картина Бэнкси, проданная на аукционе, после «Devolved Parliament», на которой изображена Палата общин Великобритании с шимпанзе — её в прошлом году удалось реализовать за 9,9 миллиона фунтов стерлингов (почти 13 млн. долларов).

Тогда работа 2009 года была продана в результате 13-минутного сражения за лот между 10 разными участниками торгов.



«Молоток упал после того, как пять решительных коллекционеров в течение почти девяти минут боролись за то, чтобы окончательная цена превысила его первоначальную оценку в 3–5 млн. фунтов стерлингов и стала второй по величине ценой для художника на аукционе», — отметили представители Sotheby’s.

Будучи одним из самых известных уличных художников, своим творчеством Бэнкси привлекает внимание к важным социально-политическим темам, направленным против политики, социального неравенства, войны и капитализма.

Данной же своей работой художник пытается обратить внимание общественности к проблеме чрезмерного потребления и его пагубного воздействия на окружающую среду.

Post Pagination


Скачать

Размер архива 477.57 Kb, был загружен 38 раз

+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация