Женщина отказалась от бесплатной картины Ван Гога стоимостью $16 миллионов долларов (4 фото)

29 апреля 2020
2 091
0
Категория: живопись

Пенсионерка рассказала, как однажды она отказалась от оригинальной картины Ван Гога, которая сейчас стоит $16 миллионов долларов, и вместо этого решила взять медный колокольчик.

Женщина отказалась от бесплатной картины Ван Гога стоимостью $16 миллионов долларов (4 фото)



Пенсионерка совершенно случайно отказалась от бесплатной картины Ван Гога стоимостью 13 миллионов фунтов (около 16 млн. долларов США), взяв вместо неё колокольчик за 1 фунт (1,23 доллара США). От драгоценного полотна 76-летняя Гэй Хоррелл (Gaye Horrell) отказалась в 1967 году.

Ни она, ни владельцы картины тогда не знали, что эта работа принадлежала кистям известного голландского художника.



Работа 1885 года позже была идентифицирована как «Peasant Woman in Front of a Farmhouse» («Крестьянка перед фермерским домом»).

Данная картина была продана в прошлом месяце за неизвестную сумму, но средняя её оценочная стоимость составляет приблизительно 12-13 миллионов фунтов стерлингов (около 15-16 млн. долларов США).



Как садят рис
Смотреть видео


Гэй вспомнила, что когда-то данное произведение искусства могло стать её, когда её бывшие родственники спросили, хочет ли она получить что-нибудь из их дома в Стаффордшире, прежде чем они проведут распродажу.

Она попросила картину, которая была передана семье в далёком 1929 году в качестве оплаты за сельскохозяйственную продукцию.

«Картина выглядела старой, очень грязной и позаброшенной, в ней была дыра, но она мне всё ещё нравилась. Они убедили меня, что её нет смысла брать и за неё переживать», — рассказала церковный казначей в Аштон Кейнс, Уилтшир, Гэй.

«О, дорогой, как это было наивно с моей стороны. Конечно, в те дни я не могла с ними спорить и в итоге получила медный колокольчик. Я усвоила этот свой непростой урок», — добавила она.



Картина была продана в 1967 году за 4 фунта (около 5 долларов США) в местный аукционный дом. Затем полотно видели в магазине на севере Лондона, где покупатель, заплативший за художество 45 фунтов (около 55 долларов США), заметил на нём слабую подпись «Винсент».

В 1970 году амстердамский Музей Ван Гога наконец-то подтвердил то, что картина является оригиналом и была написана Ван Гогом.

Добавим, что до последней продажи на Европейской ярмарке изящных искусств в Нидерландах, картина уже несколько раз меняла владельцев.


Скачать

Размер архива 323.33 Kb, был загружен 36 раз

+8
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация