Королева Елизавета и сломанная шея (8 фото)

10 мая 2020
1 521
0
Категория: живопись
История про невольную соперницу Елизаветы Тюдор и многочисленные отображения ее смерти (или убийства) в мировом искусстве.





Э. М. Уорд. Дадли с женой. 1856



Жил-был красавчик сэр Роберт Дадли, граф Лестер, который был другом юности королевы Елизаветы Тюдор и, когда она взошла на престол, остался при ней кавалером. Танцевал с ней на балах, кормил с ложечки мороженым и нашептывал нежности на ушко. А может и еще что.

Королева была молода, незамужняя, никаких ближних родственников у нее не имелось. Ее прямой обязанностью было поскорее выйти замуж и начать рожать.

Королева Елизавета в 1560-5 гг. Неизв.худ.



Как садят рис
Смотреть видео


Выйти замуж ей хотелось по любви, за человека симпатичного... Дадли вот вполне подходил. Да незадача! Товарищ был уже давно женат.

Его супругу звали Эми Робсарт, никто ее в глаза не видел, потому что Дадли держал ее в далекой провинции в своем особняке, а ко двору не пускал, чтобы она глаза королеве не мозолила.

У. Йимз. Вымышленный портрет Эми Робсарт. 1870



И всем в Лондоне Дадли рассказывал, что его жена так больна, так больна! 28 лет ей всего, а такая старая развалина, вот со дня на день помрет.

Ну и действительно, пока королева Елизавета раздумывала, послать ли к черту послов с предложением руки и сердца от заморских принцев (у нее же есть ее милый Дадли!), как тут быстренько из провинции примчался гонец со словами: дамочка помэрла!

Обстоятельства смерти были подозрительными: Эми Робсарт нашли у подножия лестницы в ее доме со сломанной шеей.



У мужа было четкое алиби. Да дурное дело (нанять киллера) было в ту эпоху нехитрым и очень дешевым. Так все и стали говорить, сначала шопотом, а потом в полный голос, что Дадли убил свою жену, чтобы жениться на королеве. (С разводами тогда, хоть они официально существовали, была большая морока, да и жениться разведенному мужчине на главе англиканской церкви, коим была королева, явилось бы позором).

Более того, начали поговаривать, что и сама королева Елизавета причастна к преступлению, знала о нем. Это вообще был колоссальный плевок на репутацию, позор невероятный. В итоге королева предпочла спустить дело на тормозах: хотя красавчик сэр Роберт до конца жизни остался при ней в качестве эскорта, выходить замуж за него она отказалась. Да и вообще отказалась выходить замуж за кого-либо, зачем ей командир?

История с Эми Робсарт же повлияла на литературу и живопись. Вальтер Скотт, например, написал об этом роман «Кенилворт», Булгаков вставил Дадли в число гостей на Балу у Сатаны... Любили рисовать бедную Эми и художники. Например, они смаковали момент перед ее гибелью, как тут:

William Quiller Orchardson. Эми Робсарт на лестнице. 19 век



Есть и варианты, когда Эми Робсарт уже толкнули (или она споткнулась о привязанную бечевку на лестнице, прямо как у Агаты Кристи). И ее тело валяется на полу.

William Frederick Yeames. Эми Робсарт. 1877



На предыдущей картинке можно разглядеть свидетелей, а вот здесь нет никого.

by Peter Jackson



Или даже так А что же было по-настоящему?


Скачать

Размер архива 687.96 Kb, был загружен 38 раз
+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация