Средневековая картина, которая годами висела на кухне пенсионерки, была продана на аукционе за $25 млн (6 фото)

Потерянный итальянский шедевр, нашли висящим над духовкой на кухне пожилой женщины и продали с аукциона за рекордную сумму в 25 млн евро.

Средневековая картина, которая годами висела на кухне пенсионерки, была продана на аукционе за $25 млн (6 фото)



Картина, созданная живописцем Чимабуэ ещё в 13 веке, до эпохи Возрождения, была продана на аукционе за $25 млн. после того, как была обнаружена в прошлом месяце.



Работа под названием «Осмеяние Христа» была обнаружена в прошлом месяце в городе Компьень на севере Франции.

В течение многих лет живопись висела над плитой на кухне женщины.



Как садят рис
Смотреть видео


Только когда аукционист идентифицировал произведение искусства, женщине посоветовали отдать его экспертам для оценки, они-то и провели целый ряд разных испытаний произведения искусства с использованием инфракрасного света.

В итоге в ходе аукциона неназванный покупатель из Франции заплатил за работу 25 миллионов долларов, что почти в 4 раза больше начальной оценочной стоимости.



Сообщается, что это новый мировой рекорд среди средневековых картин, проданных на аукционе.

«Когда такая редкая работа такого уникального художника как Чимабуэ появляется на рынке, надо готовиться к неожиданностям», — сказал аукционист Доминик ле Коэнт (Dominique Le Coent).

«Это картина уникальна, великолепна и монументальна. Чимабуэ был отцом эпохи Возрождения. Но эти торги вышли за рамки всех наших мечтаний», — добавил он.



Итальянский художник Чимабуэ, также известный как Ченни ди Пепо, родился во Флоренции, где он работал в конце 13-го и начале 14-го веков.

Его творчество является переходным от средневековой живописи до более натуралистических произведений эпохи Возрождения.



Считается, что произведение искусства размером всего 20 на 26 см является частью большой нарисованной работы, состоящей из нескольких панелей — полиптиха.

Вся картина, датированная 1280 годом, отображает сцены крестного пути и распятия Христа.

Две другие сцены из той же серии Чимабуэ можно увидеть в лондонской Национальной галерее и в частной коллекции Фрика в Нью-Йорке.

В творчестве Чимабуэ заметно сильное влияние византийских мастеров иконописи. Он писал маслом на деревянных панелях из тополя, используя золотой фон.


Скачать

Размер архива 433.01 Kb, был загружен 27 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация