История рекламы. Часть 2. W. Duke Sons & Co (1888-1918) (294 фото)

18 января 2013
2 601
0
Категория: ностальгия, реклама, 0+



«Привет, ребята, я Дюк из Нью-Йорка. Я приехал, чтобы купить ваш бизнес», – таковы были первые слова, которые будущий глава ВАТ Джеймс Дюк произнес 17 сентября 1901 года в доме своих будущих партнеров. Братья Плейеры, владельцы крупной британской табачной компании John Player & Sons, не придумали ничего лучше, как выставить «наглого рыжего американца» за дверь. Но это было только начало.

Плейерам следовало бы знать, что Дюки отличаются не только наглостью, но и упрямством. Отец Джеймса – Вашингтон Дюк воевал за южан в гражданской войне США и попал в плен сил Союза. В 1856 году, оказавшись на свободе с 50 центами в кармане, он прошагал 137 миль до дома в Южной Каролине. Не сумев отстоять свои взгляды с помощью оружия, Дюк решил самоутвердиться на коммерческом поприще. Он основал компанию «В. Дюк и сыновья» и стал выращивать табак. Дела шли успешно, и в 1881 году Дюк построил мануфактуру по производству сигарет. В то время в основном курили трубки, а сигаретная отрасль только зарождалась. Благодаря демпингу, раздаче бесплатных образцов сигарет, купонов и подарков покупателям компания быстро обеспечила себе широкий круг потребителей.

В 1885 году Дюк получил возможность существенно расширить бизнес, купив у изобретателя Джеймса Бонсака сигаретную машину, которая работала с невероятной по тем временам скоростью – 200 сигарет в минуту (скорость современной сигаретной линии в 100 раз выше). Машина заменила 125 рабочих, которые до этого вручную делали сигареты, и позволила Дюку пускать увеличившуюся прибыль на скупку мелких производителей. Наконец в 1885 году Дюк убедил четырех крупнейших американских производителей объединиться – так появилась American Tobacco Company, один из двух будущих владелецев ВАТ. Вашингтон Дюк стал ее президентом.































Скачать

Размер архива 109.63 Mb, был загружен 95 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая страница
+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация