Francisco Javier Parcerisa (1803-1876) (25 работ)

6 июля 2011
6 755
0

Francisco Javier Parcerisa (1803-1876)- испанский художник, график, литограф.

Его взгляд был обращен на архитектуру, памятники, городские виды, традиции Испании, особенно его вдохновляла Барселона. Самые известные и прекрасные работы автора нашли отражение в 588 литографиях и рисунках, с комментариями известнейших писателей и поэтов - современников художника.
Parcerisa получил образование в Барселоне. Со временем он стал членом Королевского Общества по охране Памятников и Исторического наследия, и членом-корреспонтентом Академии Изящных Искусств.

Графические работы автора, выполненные карандашом, вдохновили и других художников того времени на создание альбома, посвященного Испании. Книга начала издаваться, как многотомник, в 1839 г. Готовые работы были собраны в 11 изданий. Автору принадлежит 9 томов из выпущенной серии, ему не хватит поддержки и условий для окончания энциклопедии, и ему не суждено будет завершить начатое дело. Девять лет спустя после его смерти, текст будет скомпелирован снова, и содержание обновлено.

В 1884 г. серия будет переиздана с участием других авторов, но несомненно, отсутствие вдохновения и таланта Parcerisa будет очевидно...

























+12
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация