Нью-Йорку показали куб из чистого золота (24 фото + 1 видео)

13 июня 2022
968
0
Категория: скульптуры

В Центральном парке Нью-Йорка на обозрение публики был выставлен куб из чистого золота. Инсталляция весом 186 килограммов и стоимостью $11,7 миллиона работы немецкого художника Никласа Кастелло привлекла повышенное внимание публики и потребовала весьма серьезных усилий от службы безопасности парка.

Нью-Йорку показали куб из чистого золота (24 фото + 1 видео)





Немецкий художник Никлас Кастелло создал инсталляцию в виде куба из чистого золота и поставил его посреди самой большого парка на Манхэттене. Как оказалось, это был оригинальный рекламный ход, призванный привлечь внимание к новой криптовалюте.



Как садят рис
Смотреть видео


Куб сделан из чистого 24-каратного золота 999,9 пробы и весит 186 килограммов. Середина скульптуры полая. Никласу Кастелло потребовалось более 4500 часов, чтобы создать его.



После того, как куб был выставлен в Центральном парке, его перевезли на частный торжественный ужин на Уолл-стрит.



Уникальная работа была разработана для привлечения внимания к собственной криптовалюте художника, которую он назван «кастелло». Стоимость оригинального произведения искусства составила $11,7 миллиона.



Длина стенки куба - около полуметра, а толщина - чуть меньше сантиметра.



Все время, что куб был выставлен в парке, группа быстрого реагирования местной службы безопасности дежурила рядом на случай, если появятся злоумышленники и попытаются унести золото.



Впрочем, опасения были весьма условными: быстро сбежать со 186 килограммами золота не под силу никому.



Куб привлек внимание многочисленных журналистов.



«Никогда еще в истории человечества такое огромное количество золота не отливалось в один чистый объект. Золото – вечный металл, символ солнца, света, добра», — написал Кастелло в пресс-релизе.



Произведение искусства, названное "КУБ Кастелло", было изготовлено на литейном заводе H. R?etschi в Аарау, Швейцария. Для его изготовления потребовалась традиционная печь с ручным управлением, достаточно большая, чтобы вместить весь объем золота.



Чтобы отлить из слитков фигуру, их пришлось разогреть до 1100 по Цельсию.



Лиза Кандльхофер, венский галерист, присутствовавшая на презенnации куба, сказала: «Это своего рода коммюнике между зарождающейся культурной экосистемой XXI века, основанной на криптографии, и древним миром, где безраздельно царило золото».



В последние несколько дней огромные экраны на Таймс-сквер отображали загадочные координаты: N 40° 46? 22? / W 73° 58? 17? Как оказалось, это место, где находится куб.



Куб был представлен в среду на частном ужине в ресторане Cipriani's на Уолл-Стрит, где, по сообщениям ArtNet, присутствовало множество знаменитостей.



Несколько человек, посетивших куб дождливым днем ??на Манхэттене, восхищались золотым произведением искусства. «Отражения просто невероятные, — говорит Бриджит Бентеле, жительница Нью-Йорка. - На снегу он смотрится действительно вдохновляюще».



Тем не менее, большинство зрителей сочло инсталляцию расточительством, учитывая растущий уровень бедности и бездомности в Нью-Йорке. «Золотой куб стоимостью в миллионы, стоящий в Центральном парке, должен быть переплавлен, а вырученные средства должны пойти на нужды бедных и бездомных», — написал один из них.



На кубе стоит автограф Николаса Кастеллло.



Своей работой Никлас решил привлечь внимание к собственной криптовалюте - "кастелло".



Историк искусства, доктор Дитер Буххарт, утверждает, что считает куб уникальным объектом, не имеющим аналогов в истории искусства.



Кастелло родился в Восточной Германии в 1978 году, но сейчас живет и работает в Нью-Йорке и Швейцарии.



Создание куба Кастелло приоручил к выпуску собственной криптовалюты.



После Центрального парка арт-объект перевезли на торжественный прием в ее честь.



Кастелло, также замеченный на приеме, надеется, что криптовалюту его имени ждет блестящее будущее.


Скачать

Размер архива 3.53 Mb, был загружен 14 раз

0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация