Фотограф отправился на Байкал - и сделал удивительные фото нерп (16 фото)

29 августа 2022
616
0

Фотограф Дмитрий Кох (Dmitry Kokh) отправился на красивейшее озеро Байкал, чтобы сделать снимки с местными обитателями - нерпами. Байкальская нерпа является эндемиком озера, а в настоящее время популяция нерпы составляет около 100 тысяч особей. Их не так просто поймать в объектив - фотограф уже пытался сделать это во время первой поездки в ноябре, но сделать удивительные кадры с нерпами у него получилось только недавно.

Фотограф отправился на Байкал - и сделал удивительные фото нерп (16 фото)



"Моей целью было найти и сфотографировать байкальских нерп в их естественной среде обитания. Это получается не у многих, но мне очень хотелось показать миру красоту озера и этих удивительных существ," - рассказал фотограф. Нерп не так просто увидеть, а тем более поймать в объектив. Дмитрий уже пробовал их сфотографировать во время первой поездки на Байкал в ноябре 2021 года, но к сожалению, ему это не удалось. Озеро замерзает примерно в середине января, и найти нерпу в открытой воде было довольно сложно.



Но фотограф не сдался - и вернулся на Байкал в апреле этого года, когда тает снег и сияет солнце, хотя поверхность озера все еще покрыта толстым слоем льда. Кстати, детеныши нерпы обычно очень пугливы и быстро ускользают из поля зрения, - но за взрослыми особями можно с легкостью понаблюдать. Логовища (норы) нерп обычно выходят из–подо льда на поверхность озера. Сначала у фотографа была задача найти норы, нырнуть, а затем найти и собственно сфотографировать нерп. Найти норы ему помогала местная собака по кличке Пулька, обученная выполнять эту важную работу.



Как садят рис
Смотреть видео


"После нескольких погружений и усилий Пульки, я наконец достиг заветной цели. Медленно подбираясь к логовищу снизу, я заметил движение. Там был любопытный малыш нерпы. Конечно, он был очень удивлен, увидев странное существо, нагруженное снаряжением. Он оставался со мной около 15 минут – держался на расстоянии, но кружил вокруг, чтобы получше меня рассмотреть," - рассказал фотограф.





Вот как невероятно выглядит Байкал подо льдом







А вот и сами модели:









Какая красота!







+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация