Охранник дорисовал картину ученицы Малевича (3 фото)

9 июля 2022
1 148
0
Категория: живопись

Охранник нарисовал шариковой ручкой две пары глаз на картине художницы Анны Лепорской «Три фигуры». Картина знаменитой авангардистки, ученицы Казимира Малевича была представлена на выставке в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Ориентировочная стоимость испорченного полотна составляет около 75 миллионов рублей.

Охранник дорисовал картину ученицы Малевича (3 фото)





Картина стоимостью около 750 миллионов рублей была непоправимо испорчена после того, как она привлекла внимание скучающего охранника. В свой первый рабочий день сотрудник частной охранной фирмы нарисовал шариковой ручкой две пары глаз на картине художницы Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934), представленной на выставке абстрактного искусства в Ельцин-центре в Екатеринбурге. Имя охранника не называется, но предположительно ему 60 лет, и он работал в привлеченной для охраны выставочного центра частной структуре.



Дополнительные детали, дорисованные к двум из трех фигур на картине 1930-х годов, обнаружили двое посетителей художественной выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин-центре. Как оказалось, картина, предоставленная Государственной Третьяковской галереей, была повреждена охранником, которому просто стало скучно на работе. После этого случая он был уволен.

Работа была отправлена ??в Московскую галерею для осмотра реставратором. В настоящее время полиция возбудила уголовное дело по факту вандализма, которое предусматривает штраф в размере около 75 миллионов рублей и год исправительных работ.

Сейчас картина реставрируется. Повреждения, нанесенные шариковой ручкой, по словам реставраторов Третьяковской галереи, могут быть устранены без долговременного ущерба произведению. Стоимость реставрации оценивается в 250 000 рублей. Картина была застрахована в страховой компании «Альфа» на 75 миллионов рублей. Сообщается, что ремонт оплачивает компания, в которой работал охранник.

Художница Анна Лепорская, родившаяся в 1900 году и умершая в возрасте 82 лет в 1982 году, была ученицей известного русского художника-авангардиста Казимира Малевича. Она также работала с другими художниками-авангардистами, в том числе с Николаем Суетиным и Львом Юдиным. Она известна прежде всего как мастер художественного фарфора. Помимо Третьяковской галереи, ее работы широко представлены в собрании Русского музея.


Скачать

Размер архива 180.71 Kb, был загружен 9 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация