Рождественские открытки Сальвадора Дали (6 фото)

13 февраля 2022
1 326
0
Категория: живопись

Компания Hallmark имела самые лучшие намерения, когда в 1959 году поручила художнику-сюрреалисту Сальвадору Дали создать серию рождественских иллюстраций, чтобы переосмыслить скромные привычные открытки.

Рождественские открытки Сальвадора Дали (6 фото)



Рождественские открытки от Сальвадора Дали – не очень известная часть творчества знаменитого художника. Это были коммерческие проекты, первым из которых стало сотрудничество с американской компанией Hallmark Cards. В 1948-м году вышла серия рождественских открыток от известных художников, где были использованы и работы испанского живописца.



Дали до 1948-го жил в США, где активно "вписывался" в разные проекты, включая попытку сотрудничества со студией Уолта Диснея. Так что предложение от Hallmark хоть и оценивалось той же прессой как экстравагантный шаг, но было вполне уместным для самого Дали. Хотя в итоге сами открытки большого коммерческого успеха не получили.



Как садят рис
Смотреть видео


В 1948-м году Дали с женой переехали обратно в Испанию. Как пишут исследователи, картины художника стали более спокойными и в них появились религиозные темы. Возможно, именно поэтому через 10 лет после первой попытки Hallmark Cards снова обратились к художнику с той же просьбой.



Дали попросил оплату в 15 тыс. долларов наличными, причём вперёд – и это за десяток открыток, да ещё и при условии, что не будет ограничений ни по выбору тем и сюжетов, ни по по срокам сдачи работ. В итоге он подготовил акварели с сюжетами ко Дню Святого Валентина, Пасхе и Дню матери – без Рождества.



Но выпущено тогда было только три открытки. Художник отошёл от узнаваемого стиля, плюс выбрал мотив бабочки как "символа души" – но, кажется, этот образ "не зашёл" широкой публике. Впрочем, Дали после этого получил ещё несколько подобных заказов.




Скачать

Размер архива 1016.97 Kb, был загружен 38 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация