В чем феномен картины «Остров мертвых», и почему она была в кабинетах Гитлера и Ленина (4 фото)

19 октября 2020
2 067
0
Категория: живопись

Свой «Остров мертвых» художник Арнольд Бёклин переписывал пять раз, добавляя существенные детали. А молодая вдова, заказывая эту картину, в 1880-м году даже не подозревала, насколько она станет популярной и даже окажется в руках двух влиятельных в мировом масштабе вождей — Ленина и Гитлера. Но обо всем по порядку.

В чем феномен картины «Остров мертвых», и почему она была в кабинетах Гитлера и Ленина (4 фото)



Заказ вдовы, какой смысл заложен в картине «Остров мертвых»

Арнольд Бёклин получил заказ на эту картину от одной тридцатичетырехлетней женщины, которая рано потеряла мужа — финансиста Георга фон Берна. Она собиралась выйти замуж во второй раз, однако хотела удостовериться в том, что душа усопшего мужа успокоилась. Потому и попросила швейцарского художника написать картину, которая выражала бы ее скорбь по ушедшему супругу.

Идей полотна было изображение последнего пути героев и тех, кто при жизни был любимцем богов, но не в царство мертвых. В древнегреческих мифах рассказывалось об особом острове куда попадали души избранных.

Художник поспешил приступить за создание работы, которая, по его словам, «поможет отдаться мечтаниям, погрузившись в темный мир теней, и тогда вам покажется, что вы чувствуете легкий, теплый ветерок, вызывающий рябь на море, и что вы не хотите нарушать торжественную тишину ни единым словом…»

Когда картина была написана и на ней была только таинственная белая фигура в лодке, заказчица была не согласна с таким исполнением. Мария Берна попросила немного видоизменить работу, «посадив» в лодку женщину с веслами и везущую гроб.

Художник доработал картину, учтя пожелания. Но стоит отметить, что он рисовал ее и для Берны, и для своего мецената, планируя получить неплохие деньги. Однако если первую готовую работу он отдал непосредственной заказчице, то со второй расстаться не смог — оставил ее себе в качестве демонстрационного образца.

Спустя некоторое время картина стала очень популярной. Художник создал еще три версии «Острова мертвых». А его репродукции можно было встретить, как говорил Набоков, чуть ли не в каждом доме Берлина.



Трендом картина стала благодаря тому, что в ней много символов, в том числе челн Харона, темные воды Стикса, кладбищенские кипарисы. Но самым главным было то, что перевозчик доставляет на остров только души избранных.

Интересно, что эту картину мечтали иметь и Гитлер и Ленин. И таки заполучили! Ленин возил с собой репродукцию «Острова мертвых» в ссылку. А Гитлеру и вовсе удалось разыскать оригинал картины — третью ее версию, и купить его в 1936-м году. И «вождь мирового пролетариата» и «создатель Третьего Рима» считали себя особыми и верили в исключительность своей миссии. Картина была напоминанием того, что и после смерти, их будут помнить и в истории им уготовано особое место.

Когда фюрер умер, картина таинственным образом пропала. И таким же таинственным образом была обнаружена в Музее современного искусства Берлина, куда ее привез советский генерал, который отдал «Остров мертвых» Гитлера, пожелав не называть своего имени.



Как садят рис
Смотреть видео


Следует сказать, что картина «Остров мертвых» также была у Фрейда, Роджера Желязны, Августа Стриндберга, Джорджо де Кирико, Вэла Льютона, Сергея Рахманинова и Сальвадора Дали.

На самом деле было пять оригиналов картины, но до наших дней сохранились только четыре из них. Так, работу, написанную в 1884-м году, уничтожили во времена Второй мировой войны.

Что же касается самой заказчицы «Острова мертвых» Марии Берны, то она таки вышла замуж и умерла в возрасте 69-ти лет. Второй ее муж скончался пятью годами ранее.

А художник и создатель этой одиозной картины Арнольд Бёклин умер в 1901-м году. Его похоронили на Евангелическом кладбище Флоренции.




Скачать

Размер архива 272.98 Kb, был загружен 27 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация