Вася Ложкин (23 фото)

8 марта 2020
9 925
3
Категория: живопись, россия

Вася Ложкин (настоящие имя и фамилия Алексей Владимирович Куделин) — российский художник и блогер, музыкант, основатель музыкального коллектива «Эбонитовый колотун», лидер группы «Вася Ложкин и какие-то люди». Входит в общество «Колдовские художники». Темами его картин часто являются алкоголики, пенсионеры, зайцы и коты.

Биография

Вася Ложкин (23 фото)



Алексей Куделин родился в 1976 году в Солнечногорске. Окончил юридический факультет, но по специальности не работал. В 2002 году вступил в сообщество «Колдовские художники», в рамках экспозиций которого прошли первые групповые выставки с участием его работ. Выставки проходили в России, Швейцарии и Нидерландах.

Вася Ложкин. «Родина слышит». Холст, акрил

С 2014 года художник проживает в Ярославле.

В том же году прошла первая персональная выставка Васи Ложкина. Несколько персональных выставок художника прошли в московском Центральном доме художника, Санкт-Петербурге, Праге, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

Художник Вася Ложкин сотрудничает с музыкантами, в частности он оформил обложку альбома группы «Ноль». Также он сотрудничает с газетой «Завтра» и с телестудиями, в частности с РЕН ТВ.

В составе группы «Вася Ложкин и какие-то люди» выпустил в 2015 году музыкальный альбом «Пьянство и разврат», а в 2016-м — сольную пластинку «Крики лысого дурака». В 2017 году вышел музыкальный альбом «Вася Ложкин И Какие-То Люди — Во имя любви».

В 2016 году решением Октябрьского районного суда Новосибирска по иску прокуратуры картина Васи Ложкина «Шестая часть суши» («Великая прекрасная Россия») была признана экстремистской. В 2018 году решение было отменено, однако, картина продолжает находиться в Федеральном Списке Экстремистских Материалов под номером 3381.

Творчество



Творчество Васи относят к направлению примитивизм, однако сам художник говорит, что «его искусство — это не примитивизм в широком понимании». Также по словам художника он не умеет рисовать и у него нет слуха. С 1990-х годов Вася рисовал свои картины гуашью, а с 2000 года перешёл на масло, далее на акрил и темперу. В своих картинах и песнях художник высмеивает современную действительность через вымышленный город Кобылозадовск, а по своим эстетическим убеждениям относит себя к «православным сталинистам». Отрицая политическую составляющую своего творчества, художник отмечает, что его картины обращены к сердцу, а не к разуму.



Как садят рис
Смотреть видео











































Скачать

Размер архива 2.21 Mb, был загружен 125 раз

+10
3 комментария
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Александр.
    Александр.
    8 марта 2020 10:45
    + -8 -
    Как надоел везде этот дебил Ложкин со своим быдлотворчеством.
  2. Алекса
    Алекса
    19 июля 2020 18:02
    + +8 -
    а, простите, ваша фамилия не Путин?
  3. Henrik
    Henrik
    8 августа 2021 20:01
    + +1 -
    У пустого места нет фамилии.

Регистрация