Очаровательные скульптуры «людей из мха», поселившиеся в финской глуши (19 фото)

6 марта 2023
7 066
0

Финский скульптор Ким Симонссон создаёт уникальную керамику. Его новый проект называется "Люди мха". Это фигурки детей в натуральную величину, выполненные из керамогранита, а затем окрашенные и покрытые нейлоновым волокном, создающим эффект лишайника или мха. Их можно увидеть не только в художественных галереях, но и на фоне сельской природы — там они смотрятся особенно убедительно.

Очаровательные скульптуры «людей из мха», поселившиеся в финской глуши (19 фото)



Вообще эти фигурки, отдельные персонажи или целые ансамбли персонажей, задают больше вопросов, чем предлагают ответов. У каждого персонажа своя индивидуальность — нам остаётся только придумать их предысторию, понять, что означает корона из перьев или почему на моховом человечке скафандр космонавта. Интересен также язык их тела: некоторые фигуры явным образом выражают скорбь, решимость или даже негодование.



Ким Симонссон (кстати, он называет себя не скульптором, а фигуративным художником) не даёт дополнительной информации, кроме внешнего вида персонажей, но подкидывает подсказки — например, в их именах-описаниях. Скажем, ребёнок-космонавт известен как "космонавт в камуфляже".



Как садят рис
Смотреть видео


И дальше уже идёт собственный полёт фантазии зрителя. Этому полёту может немного помочь книга, размещенная на сайте Симонссона, которая называется "Рассказы о Людях мха". Она написана галеристом Вейкко Халметоя и погружает читателя в мир моховых человечков, у каждого из которых есть свой голос, мысли и чувства, и каждый из которых выглядит волшебным и живым, несмотря на свою неподвижность.


































Скачать

Размер архива 2.49 Mb, был загружен 15 раз

+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация