Рождение рекламы: постеры Эжена Оже (31 фото)

15 февраля 2022
1 123
0

Французский художник XIX века Эжен Оже - один из новаторов в жанре постера и создателей рекламного плаката в том виде, в котором мы его знаем и сегодня.

Рождение рекламы: постеры Эжена Оже (31 фото)





Французский художник-плакатист и иллюстратор Эжен Ожэ родился в 1861 году в Париже. Он начал учиться у Шарля Верно, печатника, который специализировался на плакатах, и стал литографом. В этот период он познакомился с несколькими известными художниками-плакатистами, в том числе с Адольфом Леоном Виллеттом, Жаном-Луи Фореном и Теофилем Александром Стейнленом. В свободное время он изучал живопись в Академии Жюлиана и восхищался Жюлем Шере, новатором в дизайне плакатов.



Как садят рис
Смотреть видео


В 1890-х годах Оже открыл свою собственную мастерскую и начал разрабатывать плакаты, сначала по контракту с Верно, а затем с Пьером Веркассоном. Постепенно он выработал свой собственный стиль, отойдя от роскошных женщин, любимых Шере. К 1900 году он работал почти исключительно в жанре карикатуры. После 1902 года он сотрудничал с La Lanterne, ежедневным журналом с антиклерикальными настроениями.



В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, Оже в карикатурном виде изобразил многих выдающихся людей, в том числе королеву Викторию Поля Крюгера, а также изобразил глав государств в Постоянном арбитражном суде для рекламы мятной пастилы Жиффарда. Среди других компаний, с которыми он работал, можно упомянуть Maggi, Gell? fr?res, Bazar de l'H?tel de Ville и R?glisse Zan.



Во время войны Оже нарисовал очень мало плакатов - вместо них он сосредоточился на резиновых моделях и выкройках для рекламных воздушных шаров. Он умер в 1936 году в возрасте 74 лет.






















































Скачать

Размер архива 4.48 Mb, был загружен 71 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация