В Польше художница украсила здания кружевами (7 фото)

28 ноября 2020
1 583
0

Художница из Варшавы украсила французский музей кружевоплетения изящными кружевами.

В Польше художница украсила здания кружевами (7 фото)



Кале — город на севере Франции, известный своими кружевными традициями. Оказывается, ещё в конце 19 века многие художники и инженеры по текстилю из Англии иммигрировали в Кале, чтобы избежать экономических и социальных трудностей, превратив в итоге город в промышленный центр производства кружев. Тогда на местных кружевных фабриках работали около 40 тысяч жителей города.



В честь традиций кружевоплетения в городе Кале в отреставрированном здании фабрики XIX века был открыт французский музей моды и кружева Cit? de la Dentelle et de la Mode. Недавно же одну из стен музея украсила художница из Варшавы по имени NeSpoon, которая изобразила на ней замысловатое кружево.

Музей расположен в городе Кале, хорошо известном своими кружевными традициями.



Как садят рис
Смотреть видео


Художница описывает все свои работы как «что-то среднее между уличным искусством, керамикой, живописью, скульптурой и ювелирными украшениями». Большинство работ NeSpoon состоят из традиционных кружев, сделанных из глины или нарисованных на стенах.

Он находится в отреставрированном здании фабрики XIX века.



«Почему кружева? Потому что в кружевах есть эстетический код, который глубоко укоренился в каждой культуре. В каждом кружеве мы находим симметрию, какой-то порядок и гармонию, разве это не то, к чему все мы инстинктивно стремимся?», — говорится на страничке автора.

Большинство работ NeSpoon состоит из принтов, выполненных в виде традиционного кружева.



«Кале, что на севере Франции, славится своими традициями кружевоплетения. В прошлом на местных фабриках в кружевной индустрии работало 40 тысяч человек, — говорится в описании проекта. — Сегодня в городе действует уникальный музей кружева. Он расположен в недавно отреставрированном здании фабрики XIX века. Помимо великолепной коллекции кружев, здесь хранятся работающие 200-летние кружевные машины. На обучение управлению этой машиной до уровня «мастер» уходило до 12 лет. Мастер-ткач контролировал одновременно 11 тысяч нитей.»

Для этого проекта художница выбрала узор из машинного кружева 1894 года, который был найден в архиве музея.



Для этого конкретного проекта художница решила нарисовать с помощью спреев узор машинного кружева, который был разработан в 1894 году. Она нашла этот узор в одном из каталогов, хранящемся в архиве музея.

Вот небольшое видео из профиля художницы в Instagram, на котором запечатлён процесс создания мурала.

«Почему кружева? Потому что в кружевах есть эстетический код, который глубоко укоренился в каждой культуре.»


Скачать

Размер архива 984.78 Kb, был загружен 43 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация