Потрясающее искусство: художница вырезает тайские узоры на фруктах и овощах (31 фото)

9 ноября 2020
1 459
0

Для нас с вами яблоко - это просто яблоко, а арбуз… вы поняли логику. Но для японской художницы Томоко Сато это чистые холсты, готовые к тонкому искусству. В 2004 году Томоко побывала в Таиланде и просто влюбилась в традиционную тайскую резьбу по дереву. Она прошла обучение у лучших мастеров, вернулась в Киото и продолжила традицию - с одним лишь изменением: выбрала не дерево, а фрукты и овощи.

Потрясающее искусство: художница вырезает тайские узоры на фруктах и овощах (31 фото)



Резьба по фруктам - ремесло, требующее особой преданности делу, тонкости и внимания к деталям. В руках опытного резчика любой фрукт, овощ и даже ягода может стать произведением искусства. Самый популярный "холст" - арбуз. На нем обычно вырезают трехмерные розы, слоистые цветы, замысловатые лепестки, нежных лебедей и многое другое. Там есть где развернуться!

1.



Принято считать, что это ремесло зародилось в Китае во времена династии Тан, которая существовала с 618 по 906 год нашей эры. Сегодня такие съедобные произведения искусства используются не только в культурных и традиционных церемониях - ими часто украшают дома, отели и рестораны.

В Таиланде резьба по фруктам - это самостоятельное искусство и ремесло, которое носит название "kae sa luk". Первые резные фигурки из арбузов относятся к династии Сукхотай, правившей в XIV веке.

2.



Как садят рис
Смотреть видео


Легенда гласит, что во время правления короля Пхра Руанга в 1364 году леди Нанг Ноппомарт хотела, чтобы ее плот выделялся среди других на фестивале. Поэтому она взяла за образец цветок и вырезала его из овоща. Еще она вырезала крошечную птичку, которая сидит в цветке. Говорят, что ее навыки настолько впечатлили короля Пхра Руана, что он решил, что все тайские женщины должны овладеть этим ремеслом.

3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.




Скачать

Размер архива 2.96 Mb, был загружен 47 раз

+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация