Архитектура будущего: дом-подсолнух, который движется к солнцу, как цветок (3 фото)

19 февраля 2021
1 755
0
Категория: архитектура

Дома-подсолнухи - концептуальный проект архитектора Коичи Такада. Это настоящий дом будущего - он соответствует всем "зеленым" стандартам (использование солнечных панелей, сбор дождевой воды, естественная вентиляция и т. п.). А "подсолнух" - потому что солнечные панели поворачиваются вслед за солнцем, и это позволяет производить на 40% больше электроэнергии.

Архитектура будущего: дом-подсолнух, который движется к солнцу, как цветок (3 фото)



Отличительной чертой модернизма 20 века была идея "Форма следует за функцией". Коичи Такада призывает создать новое архитектурное движение, ориентированное на экологическую ответственность. Он считает, что в этом новом стиле форма должна следовать за природой. Разработанный им проект дома-подсолнуха (Sunflower House) полностью отвечает таким требованиям.

Это дом для одной семьи, который находится на полном самообеспечении электроэнергией благодаря солнечным панелям. Панели двигаются по направлению к солнцу, что дает возможность генерировать на 40% больше энергии и использовать ее не только для своих нужд, но и делиться ею.



Проект выполнен по заказу Bloomberg Green (инициатива медиакомпании Bloomberg, связанная с изменением климата и экологическими проблемами) и призван показать возможности для создания более "зеленого" будущего для Европы. Архитектор вдохновлялся подсолнухами, растущими в Умбрии (Центральная Италия) - не только эстетически, но и функционально.

По его словам, дизайнеры и архитекторы часто говорят о том, что черпают вдохновение в природе в эстетическом смысле, но идти нужно гораздо глубже. Это визуальное вдохновение - одна из форм биомимикрии, когда люди проектируют здания или пространства так, чтобы они выглядели как что-то, существующее в природе.



Такада считает, что мы не должны использовать биомимикрию для поверхностного воспроизведения природы только ради ее красоты, а должны воспроизводить ее экологические преимущества. "Речь идет не только о том, чтобы здание выглядело естественно, а о создании положительных экологических изменений в домах, в которых мы живем, в районах, где мы работаем и отдыхаем, и, в конечном итоге, на планете, на которой все мы имеем честь находиться", - уверяет архитектор.


Скачать

Размер архива 425.26 Kb, был загружен 33 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация