Оскорбила чувства: художнице из Уфы угрожают за эротические рисунки людей в башкирских нарядах (11 фото)

27 февраля 2021
1 834
0
Девушке пришлось обращаться в полицию из-за опасений за своих близких.





В Башкирии разгорается национальный скандал из-за картин уфимской художницы Алены Савельевой, которая в своих работах изображает башкир в национальных костюмах, но в, так сказать, современной интерпретации - в пикантных позах и без нижнего белья.



Девушка опубликовала свои работы в соцсети в начале января. И после того как на них обратил внимание лидер запрещенной в России националистической организации "Башкорт" Руслан Габбасов, на Алену Савельеву посыпались угрозы и оскорбления. Габбасов в частности написал, что в картинах он усмотрел откровенное издевательство над башкирами и башкирской культурой.



После реакции Габбасова забурлили и все башкирские паблики во "ВКонтакте". Девушке начали писать "в личку" и угрожать расправой. Алене пришлось написать заявление в полицию.

"Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда?то уеду, то все мои близкие будут страдать", - рассказала девушка, пояснив, что за свою жизнь не опасается и скрываться от "праведного" гнева земляков не намерена, но боится за своих друзей, которые не имеют никакого отношения к картинам.



"Против этой девушки-художницы заявление надо писать в прокуратуру за осквернение башкирской национальной культуры, за разжигание межнациональной розни" или "Пусть она и русских нарисует", - примерно так выглядели все приличные комментарии оскорбленных башкир.



Однако Савельева уверяет, что оскорблять никого не намеревалась своими работами показать красоту родных земель и обнаженного тела.



К счастью, нашлись и те, кто заступился за художницу. Среди них зампредседателя Общественной палаты Кристина Недорезова-Дрёмина.

"Нельзя прижимать взгляд художника, так умрет искусство. Певцы должны петь что хотят, художники — рисовать. Мы же не Северная Корея", - заявила она.



На Алену, кстати, тоже написали заявление в прокуратуру. И теперь художнице придется объяснять правоохранителям, что она хотела показать и рассказать посредством своих картин.

Алена Савельева



Это не единичный случай с оскорблением национальных чувств башкир. Летом 2019 года художнику Камилю Бузыкаеву пришлось извиняться за свою карикатуру, в которой он изобразил проститутку в национальном головном уборе и с чак-чаком в руках.








Скачать

Размер архива 1.56 Mb, был загружен 56 раз
+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация