Счастье с лапками от Герберта Дикси (35 фото)

13 марта 2024
388
0

Анималистика – направление в искусстве не просто довольно распространённое, а ещё и самое древнее. Но далеко не у всех мастеров получается создавать действительно впечатляющие – трогательные и реалистичные полотна.





Герберт Томас Дикси (14.06.1862 – 20.02.1942) – британский живописец, происхождение которого не оставляло ему возможности выбора. Родные Герберта – отец, дядя и кузен Фрэнк Бернард Дикси, возглавлявший Королевскую академию, были художниками.



Герберт Томас Дикси

Герберт изучал искусство в столичной школе. После завершения учёбы стал писать, специализируясь в основном на собаках, в частности, шотландских оленьих борзых – дирхаундах. Но среди работ есть и представители кошачьих – хищники, которых он писал в Лондонском зоопарке.



Как садят рис
Смотреть видео


Процесс создания меццо-тинто

Многие полотна Дикси написаны с натуры с его собственных питомцев, которых он обожал. Помимо картин маслом автор создавал работы в технике меццо-тинто ­– разновидность тоновой гравюры на металле глубокой печати, в которой изображение создаётся не линиями и штрихами, а плавными тональными переходами.



Глэдис Купер

Во время войны живописец часто обращался к теме печали, изображая грустных девушек в компании собак. Главной моделью Дикси была британская актриса Глэдис Купер.



Дороти Дикси, портрет написан её дядей Фрэнком Дикси

В браке с Эллой Крамп у Герберта родились сын и дочь. Морис погиб во время Первой мировой, а Дороти, которая пошла по стопам отца, стала душеприказчицей художника. И после его смерти в 1942 году уничтожила большую часть гравюр в соответствии с завещанием Дикси.

Работы Дикси – картины и гравюры и в наше время не потеряли актуальности и очень популярны среди коллекционеров и любителей собак.






























































Скачать

Размер архива 4.71 Mb, был загружен 0 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация