Лазурные миры Роберта Джулиана Ондердонка (26 фото)

28 декабря 2023
482
0
Категория: живопись, 0+, Америка

Один в поле не воин. И один цвет не может создать картину. Но если правильную основу грамотно обыграть с помощью нужных акцентов, то получится чистый лазурный восторг.





Такой как у американского художника-импрессиониста Роберта Джулиана Ондердонка (1882-1922), известного пейзажами с превалирование синего и голубого цвета. Живописца вполне заслуженно именуют «отцом техасской живописи».



Уильям Чейз. Портрет Джулиана Ондердонка

Отец мальчика был художником, но развиваться в этом направлении  не стал, а сосредоточился на преподавательской деятельности. Ондердонк-младший демонстрировал способности уже с пяти лет. И отец учил мальчика и не запрещал ему развиваться. Хотя и не поощрял, зная о сложностях материального плана в творческой среде.

В 19 лет Джулиан уехал в Нью-Йорк, где обучался у ведущих мастеров своего времени. С финансовыми проблемами действительно столкнулся. Поэтому параллельно с живописью обзаведшемуся семьёй художнику пришлось работать организатором выставок.

В 1909 году он вернулся в Сан-Антонио и полностью посвятил себя тому, что хотел писать всю жизнь. На его полотнах запечатлены могучие дубы-исполины, припылённые тропинки, нежные люпины, соединяющиеся на горизонте с небом.

Именно это направление принесло художнику известность и коммерческий успех и стимулировало развитие живописи в южных штатах.



Как садят рис
Смотреть видео

















































Скачать

Размер архива 4.54 Mb, был загружен 0 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация