Ильгиз Фазулзянов: повелитель эмоций, заключённых в эмаль (30 фото)

6 января 2024
329
0
Категория: скульптуры, 0+

Этот ювелир считается одним из самых известных, работающих в стиле модерн. Работы Ильгиза Фазулзянова узнаваемы благодаря уникальному анималистическому дизайну и использованию предельно тонкой толщины металла.





Ильгиз родился в 1968 году в Зеленодольске. Уже с детских лет демонстрировал интерес к искусству. И даже самостоятельно поступил в художественную школу, не уведомив о решении родителей.



После окончания школы и Казанского художественного училища по специальности «художник-оформитель» выпускник отслужил в армии и занялся оформлением магазинных витрин, одновременно изучая ювелирное дело и создавая первые украшения.

В творчестве начинающий автор объединял историко-культурное наследие с современными тенденциями и техниками. С 1997 года начал работать с эмалями. В этот период автор постепенно отходит от традиционных национальных стилей к модерну.



Как садят рис
Смотреть видео


После переезда в 2003 году в Москву привлёк несколько помощников. Через 6 лет работы Ильгиза начали принимать на торги аукционные дома Christie’s (Лондон) и Bonhams (Нью-Йорк).

В 2016 году ювелир выставил свои украшения в музее Московского Кремля. Случай стал уникальным, поскольку Фазулзянов стал первым отечественным ювелиром со времён Фаберже, удостоенным такой чести. Из 186 работ 25 музей выкупил для себя.

Ювелир черпает вдохновение в совершенных созданиях природы и в чётких геометрических формах. И считает, что вне зависимости от направления творчества в нём не нужно стремиться к идеальности. Ильгиз уверен, что более важен смысл и посыл, благодаря которому любой зритель при виде плода рук мастера ощутит радость и почувствует красоту.
























































Скачать

Размер архива 7.4 Mb, был загружен 0 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация