Как скульптор из далекого бурятского села стал известен на весь мир (10 фото)

15 октября 2021
1 626
0
Категория: скульптуры

Скульптуры Даши Намдакова можно увидеть и в лондонском парке, и в московском метро, и на байкальском острове Ольхон. Они передают неразрывность связи человека и природы в буддистском понимании.

Как скульптор из далекого бурятского села стал известен на весь мир (10 фото)



Даши Намдаков на открытии персональной выставке в Лондоне, 2014

Имя художника переводится с бурятского как «удачливое солнце», а предки считали, что имя и судьба сакральным образом связаны. В детстве Намдаков серьезно заболел, и традиционная медицина оказалась бессильна. Отчаявшиеся родители ответили мальчика к шаманке. Она помогла, но сказала, что болезнь – плата за разрыв связей с природой. Полностью излечившись уже на следующий день, мальчик более не терял связи ни с природой, ни с корнями.

Художественный талант передался Даши по наследству - в семье было много мастеров, и отец был известным бурятским художником. «Любовь к творчеству передали мне предки и родители. Они прежде всего труженики, способные постоянно учиться новому. Да и большую семью надо было поднимать. Так и появилась в нашей семье склонность к ремеслам, созиданию и, я думаю, развитию», - говорит Даши.



Арт-фонд Даши Намдакова

В родном бурятском селе Даши буквально пропитался древними буддистскими легендами о сказочных существах, таинственных духах и силах стихии и природы. Поэтому именно они - основная тема его творчества.

Позже он поехал учиться в Новосибирск, а потом в Красноярск, а позже переехал в столицу Бурятии Улан-Удэ, обзавелся семьей. Путь к признанию был нелегким: Даши работал ювелиром, а на вырученные деньги покупал бронзу и другие материалы для своих скульптур. Жена не возражала - лишь бы творческий потенциал был реализован.



Как садят рис
Смотреть видео


Первая персональная выставка 33-летнего художника состоялась в 2000 году в Иркутске, затем были показы скульптур в Бурятии и Монголии. Его заметили, и в 2002 году предложили поучаствовать в групповой выставке в Центральном Доме Художника в Москве, куда он вскоре переехал. Через год в столице состоялась уже персональная выставка в Музее Искусств народов Востока. Кроме того, скульптора наградили Серебряной медалью Академии Художеств. С тех пор началась его международная биография с выставками по всему миру, от Нью-Йорка до Гуанчжоу.



«Раньше я думал, что мое искусство интересно только жителям моего региона. Однако произошло так, что работы понравились людям в других местах. Надеюсь, что мои скульптуры интересны как нечто новое и будоражащее чувства», - говорит Даши.



Скульптура Чингисхана два года стояла в лондонском Гайд-парке. Арт-фонд Даши Намдакова

Сейчас его произведения хранятся в Российском этнографическом музее, Эрмитаже и многих других музеях мира.

Даже в московском метро на строящейся станции «Новомосковская» появится композиция Даши.



Но несмотря на успех, одной из своих самых больших творческих побед Даши считает композицию «Царская охота» в сибирском городе Кызыл, столице республики Тыва. «Тыва — изумительной красоты край, с такой древней историей, что дух захватывает», - говорит Даши.



Скульптурная композиция “Царская охота”. Арт-фонд Даши Намдакова

«Я попытался передать поэтику ритуала, восстановив его не по науке, а по собственному воображению. Рядом начинается великая река Енисей, в окружении предгорья Саян. Эпичность разлита в воздухе».



Набережная Енисея в Кызыле - “Царская охота”. Вдали другая работа Даши - “Центр Азии”. Арт-фонд Даши Намдакова

Попутешествовав по миру, пожив в Иркутске, Лондоне и Москве, известный скульптор вернулся в родную бурятскую деревню.

«Моя Родина, деревня Укурик в Забайкалье, в последние десятилетия опустела и могла совсем исчезнуть с карты региона, как и многие другие деревни. Поэтому мы с моими земляками решили оживить село», - говорит Даши.



Даши Намдаков в парке "Тужи". Арт-фонд Даши Намдакова

В августе 2021 года он открыл здесь свою мастерскую и парк деревянных скульптур «Тужи». В планах - создание туристического бренда «Тужи», по название местности, которое переводится с бурятского как «долина ремесел».

В Тужи он начал активно работать с деревом. «Для меня это новый вызов, там другая фактура, нужно не сломать естество ствола, найти образ и передать его в гармонии с материалом, очень интересно».



Даши за работой в парке "Тужи". Арт-фонд Даши Намдакова

«Мы бы хотели, чтобы внуки через десять лет с удовольствием приезжали и вместе учились обрабатывать дерево, чтобы общались на родном бурятском языке», - говорит Даши. По его словам, убежав из мегаполиса в тайгу, он стремится обрести свободу.




Скачать

Размер архива 2.07 Mb, был загружен 49 раз

+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация