Оптическая иллюзия превратила улицу в песчаные дюны (12 фото)

6 декабря 2020
1 510
0
Категория: скульптуры, канада

Как однажды сказал Оби-Ван в «Звездных войнах»: «Не верь своим глазам, они могут обмануть». Пожалуй, ничто так не подтверждает эту фразу, как «Движущиеся дюны», созданные канадской архитектурной фирмой N?S в Монреале.

Оптическая иллюзия превратила улицу в песчаные дюны (12 фото)





Дюны искажают перспективу зрителя таким образом, что тот видит на дороге узоры, подобные тем, что можно встретить в пустыне. Огромные хромированные сферы усиливают иллюзию, и в результате получается ошеломляющая картина.



Как садят рис
Смотреть видео


По словам N?S, это произведение искусства — «иллюзорный мираж в центре Монреаля, в котором сплетаются реальное и виртуальное». Работу создали в 2008 году в рамках выставки Монреальского музея изящных искусств под названием «От Африки до Америки: лицом к лицу с Пикассо, прошлым и настоящим». Вдохновленную творчеством художников-кубистов работу поместили на улице Avenue de Mus?e в рамках ежегодного конкурса художников.



В интервью Bored Panda Чарльз Лоренс Пру, архитектор «Движущихся дюн» и соучредитель N?S, рассказал, как проходил весь процесс от начала до конца. «Сначала мы создали 3D-модель топографии и сфер с помощью инструмента архитектурного моделирования, а также простого узора, нанесенного на топографию. Затем мы вместе с музеем выбрали графический узор и цвета, которое соответствовали бы фирменному стилю и характеру выставки». После этого команда N?S выполнила рисунок в реальном масштабе.



Один из методов, которые художники использовали, чтобы создать ощущение искажения, называется «анаморфоза». Термин означает «искажение объекта, который реконфигурирует себя в соответствии с положением тела в пространстве». Таким образом, «Движущиеся дюны» «в игровой форме знакомят публику с сутью этого подхода».



Рисунок разработала команда из четырех художников N?S, компании в Монреале, которая объединяет профессиональных архитекторов и художников, представляющих разные дисциплины и культуры, что позволяет им делиться опытом и внедрять новшества за работой над совместными проектами. По словам компании, общий бюджет на создание рисунка составил 50 000 долларов.














Скачать

Размер архива 3.39 Mb, был загружен 36 раз

+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация