Провокационная скульптура, символизирующая власть человечества над миром (11 фото)

25 февраля 2020
1 653
0

"Доместикатор" - провокационный проект нидерландского художника Юпа ван Лисхаута. По мнению создателя, масштабная скульптура символизирует власть человечества над миром, господство над природой и воздает должное изобретательности, изощренности и способностям человека. Объект был показан на фестивале Рурская триеннале в Германии.

Провокационная скульптура, символизирующая власть человечества над миром (11 фото)





"Чтобы прокормить 7 миллиардов человек, сельское хозяйство превратилось в индустрию с фабричными фермами и генетическими манипуляциями. В то же время буквальное насилие над животными, скотоложство, является одним из последних оставшихся табу. Почему обращение с животным, как с человеком, - отвратительный поступок, тогда как обращение с животным, как с ресурсом промышленности, считается нормой?"



Как садят рис
Смотреть видео


"Доместикатор" является составляющей более крупной инсталляции под названием "Хорошее, Плохое и Уродливое". Художник представил работу на фестивале Рурская триеннале в Германии.



"Скульптура посвящена процессу одомашнивания, она о том, как люди управляют миром, природой, как они начинают заниматься сельским хозяйством. Сегодня мы стоим на пороге больших перемен: роботы, искусственный интеллект, генетические манипуляции окажут огромное влияние на наше общество. Своей работой я поднимаю этот вопрос. Что мы об этом думаем? Роботы захватят мир? Решения, затрагивающие общество, будут приниматься только на основе статистики? Я хочу, чтобы люди, ученые, критики, архитекторы, политики начали задумываться над этими вопросами. Должны ли мы следить за этими процессами, совершенствовать их, контролировать", - говорит Юп ван Лисхаут.
















Скачать

Размер архива 816.18 Kb, был загружен 25 раз

0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация