78-летняя бабушка вырезает скульптуры из дерева (7 фото)

17 мая 2018
3 679
0
Категория: скульптуры, 0+


Китайская альтернатива буратинам

78-летняя китаянка по имени Денг Даоханг — необычная бабушка. Вместо просмотра телевизора или посиделок во дворе с другими бабушками Денг создаёт изумительные работы из дерева. В её распоряжении самые обычные и простые инструменты — небольшой топорик, нож для резки по дереву и линейка, и тем удивительнее изящные и деталлизированные работы, которые выходят из-под рук китаянки. Кажется, что дерево вновь обретает жизнь.

В своей работе Денг Даоханг (Deng Daohang) использует не только внутреннюю, более податливую и мягкую, часть дерева, но и внешнюю кору. Так, в одной скульптуре кора превратилась в длинную бороду, которая так естественно выглядит, что кажется, будто только так и нужно, только так и правильно. В другой работе грубая кора дерева превращается в плащ, в который закутана девушка. Иногда Денг использует кору как обрамление для своей работы, чтобы ещё больше подчеркнуть плавность линий и гладкость поверхностей её работы.

Денг Даоханг работает по старинной китайской технике вырезания по дереву. Этот вид творчества почти исчез из-за возможности создать похожие работы в больших объёмах с помощью более современных методов. Однако Денг уверена, что её работы не пропадут, «Я верю, что это искусство не умрёт,» — говорит она. Денг является не только одним из тех немногих, кто владеет древним искусством резьбы по дереву, она также является наглядным примером изменений в обществе. Раньше подобными работами занимались исключительно мужчины. Денг же привносит свой, женский, подход к этому творчеству и не позволяет себе останавливаться, пока руки делают.



Как садят рис
Смотреть видео






Скачать

Размер архива 574.26 Kb, был загружен 55 раз

+8
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация