23 чудовищные картины, от которых невозможно оторвать глаз (23 фото)

15 марта 2017
4 098
1
В Массачусетсе более 20 лет работает Музей плохого искусства, где собраны картины «слишком плохие, чтобы их игнорировать». В 1993 году антиквар Скотт Уилсон нашел среди мусора картинку, которая была так ужасно нарисована, что это его очаровало. Уилсон показал ее друзьям, те вместе с ним посмеялись и предложили Скотту собрать целую коллекцию таких же жутких предметов искусства.



Учредители музея говорят, что не высмеивают авторов работ, а уважают их искренние старания: «Мы делаем это, чтобы отпраздновать право художника на неудачу».

Один из основателей музея, Джерри Рейли, в 1995 году сказал: «В каждом городе мира есть хотя бы один музей, посвященный лучшим произведениям искусства. MOBA — единственный музей, посвященный сбору и экспонированию худшего».



Как садят рис
Смотреть видео


Хотя девиз музея: «Искусство слишком плохое, чтобы быть проигнорированным», картины перед поступлением в коллекцию проходят строгий отбор. По словам Марии Джексон, девять десятых работ его не пройдут, потому что они недостаточно плохи.



Чтобы попасть в коллекцию, произведения должны быть оригинальными и созданными с серьезными намерениями, а не для шутки и не ради попадания в экспозицию музея. Кураторам не нужен намеренный китч. В то же время картины должны иметь существенные недостатки и не могут быть скучными. Также музей не собирает предметы искусства, созданные детьми, на фабрике или специально для туристов.



В первые дни работы музея в нем прошло несколько необычных выставок: в одном случае работы висели на деревьях в лесу, в другом — были покрыты термоусадочной влагонепроницаемой пленкой. Так за работами можно было наблюдать «из автомобиля и автомойки». В 2001 году прошла выставка «Голый бакс — ничего, кроме ню»: в местных спа-салонах были выставлены ню-портреты из коллекции музея.





































+1
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. антон
    антон
    6 марта 2018 17:41
    + 0 -
    похоже у колекционера нет чувства к прекрасному 80%-нарисовано детьми, 20%- просто замечательные работы.

Регистрация