Ловкий трюк от мастера натюрмортной фотографии: как снимать брызги в студии (14 фото)

2 марта 2016
3 748
0

Дина Беленко – мастер натюрмортной фотографии из России и невероятно успешный фотограф на торговой площадке 500px. Она создаёт художественные изображения с волшебными историями о повседневных неодушевленных предметах.

Ловкий трюк от мастера натюрмортной фотографии: как снимать брызги в студии (14 фото)

В этой статье Дина делится секретами появления трёх своих новых снимков, которые обрели наибольшую популярность. Посмотрите, как она создаёт творческие всплески в студии, и попробуйте сотворить нечто подобное самостоятельно.



«Я знаю, что для фотографирования брызг следует использовать специальную технику, которая позволяет контролировать форму всплесков. Но эти машины дорогие и их чрезвычайно сложно раздобыть (мне удалось разыскать только модель, подходящую для макросъёмки).

Поэтому большинство фотографов, снимающих натюрморты, обходятся подручными средствами. Расскажу об одном из моих трюков.

Этот способ создания брызг не обеспечит вас абсолютным контролем над их формой, но вы сможете запечатлеть сравнительно схожие брызги (даже несколько одновременно) и привнести всплески в сцены, где обычные методы, как бросание кубика сахара в чашку кофе, просто не сработали бы. Плюс, это очень интересно и вы развлечётесь!



1. Реквизит

Вам понадобится:

1. Небольшая платформа на колёсах (я использовала кусок тонкой фанеры и две пары колёс LEGO; вы можете сделать платформу больше с помощью мебельных колёс или даже скейта).

2. Внешний тормоз (в моём случае это деревянный брусок, приклеенный к столу и используемый для остановки движущейся платформы).

3. Контейнер с жидкостью (чашка кофе, бокал вина или банка с цветной водой) и другие предметы вашего натюрморта.

4. Двухсторонний скотч (чтобы закрепить всё, что не должно двигаться).

Кроме того, как и для любой съёмки брызг, вам понадобится штатив и внешняя вспышка.



2. Настройки

План такой: установите состав на подвижной платформе и отметьте место у внешнего тормоза, где собираетесь сделать кадр. Затем откатите платформу немного назад, и подтолкните.

Вся установка покатится, а затем резко остановится, когда столкнётся с препятствием, но жидкость под действием инерции продолжит двигаться и сформирует красиво изогнувшийся всплеск.

Чтобы уловить брызги в движении, установите вспышку на малую мощность (1/16 или ниже). Это обеспечит очень короткий импульс, который заморозит движение жидкости. Фотокамеру установите в режим серийной съёмки, чтобы сделать несколько кадров подряд.







3. Тестовые кадры

Настоятельно рекомендую сделать несколько пробных снимков: так вы определите, с какой силой необходимо подтолкнуть платформу, и какие элементы слишком лёгкие и требуют фиксации, чтобы сохранить стабильность (я для надёжности приклеила почти всё).









4. Съёмка

Теперь создайте композицию с чашкой или баночкой на своё усмотрение, проверьте, всё ли зафиксировано, убедитесь, что жидкость не проливается на электронное оборудование и получайте удовольствие!



5. Постобработка

Наконец, выберите лучшее изображение и немного отшлифуйте его: отрегулируйте цвета и контрастность, удалите ненужные капли и – готово! У нас есть финальные изображения:



Этот метод не безупречен, но он доступен всем, не требует затрат и даёт относительный контроль над происходящим. С ним гораздо легче получить подобные всплески по сравнению с результатами, которых можно добиться, проливая жидкость вручную.

Кроме того, он будет полезен в сценах с прозрачными сосудами (где предмет, брошенный в ёмкость, был бы заметен). Я надеюсь, вы получите удовольствие, экспериментируя.

Вдохновения и удачи!»

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация