Победители конкурса Nature TTL «Фотограф года 2023» (30 фото)

10 января 2024
314
0
Категория: конкурсы, 0+

Объявлены победители престижного конкурса Nature TTL Photographer of the Year 2023.





В этом году конкурс фотографий природы собрал более 8000 заявок со всего мира в различных категориях, посвященных миру природы: «Поведение животных», «Фотоловушки», «Пейзажи», «Маленький мир», «Ночное небо», «Под водой», «Городская дикая природа», «Дикие портреты» и награда для детей до 17 лет.

Организаторы Nature TTL разместили подписи под снимками, написанные авторами-фотографами и слегка отредактированы по стилю. [Не судите строго прямой (только для информационного восприятия) перевод от

Google.

]

Просто

взгляните на невероятные изображения. Благодаря чрезвычайно высокому стандарту изображений фотографии этого года просто потрясают.



Томас Виджаян, Канада Ледяная шапка Аустфонна, третья по величине в мире, на острове Нордаустландет норвежского архипелага Шпицберген занимает площадь около 8000 квадратных километров. Она тает с угрожающей скоростью из-за глобального потепления и способствует повышению уровня моря; серьезное беспокойство. Я посетил ледниковую шапку Аустфонна и сделал поразительный снимок водопада, созданного тающим льдом. Хотя я бывал здесь раньше, было неприятно видеть, что морской лед растаял в июне.



Как садят рис
Смотреть видео


ПОБЕДИТЕЛЬ – Саймон Бидди, Великобритания По сравнению со своими самками, самцы калифорнийских морских львов крупнее, имеют более толстую шею и выступающий серый сагиттальный гребень. В брачный период самцы становятся территориальными и защищают свой гарем, насчитывающий до 30 самок. Этот самец позволил нам оставаться в группе в течение длительного периода и проявлял к нам больше любопытство, чем территориальность. Численность морских львов в этом районе увеличилась по сравнению с другими колониями Мексики. Это происходит благодаря защите, которую обеспечивает объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и Национальный морской парк, где запретная зона защищает всю пищевую цепочку, обеспечивая богатый источник пищи для морских львов.



ВТОРАЯ ОТМЕТКА – Роберт Глекнер, США. Большая голубая цапля исчезает в зеленом свете на побережье Флориды. Зеленый свет на самом деле является отражением светофора в воде. С уменьшением естественной среды обитания большие голубые цапли часто мешают людям, особенно рыбакам, добыть легкую пищу. Я целенаправленно сосредоточился на зеленом фоне птицы и намеренно использовал движение камеры, чтобы придать этому изображению исчезающую перспективу.



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Джули Грос



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Пол Леннарт Шмид



ПОБЕДИТЕЛЬ – Фернандо Константино Мартинес Бельмар, Мексика Этого ягуара видели раньше, поэтому я решил поставить фотоловушку в сломанной стене, ведущей в джунгли. Я стратегически расположил одну из вспышек так, чтобы тень ягуара отражалась на стене позади. Браконьерство, вырубка лесов и фрагментация среды обитания привели к увеличению взаимодействия с людьми, и в большинстве случаев это не заканчивается хорошо для этих кошек.



ВТОРОЕ МЕСТО – Игорь Микула, Словакия. Следующее поколение обыкновенного дрозда живет в окне ванной на даче моего друга. Я наблюдал за их поведением в течение многих часов, и присутствие моей камеры их не беспокоило, даже во время кормления. Никакая приманка не использовалась; Я сделал это фото с помощью дистанционного триггера.



ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА– Тибор Литаушки



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Флориан Смит



Второе место – Флориан Смит, Германия. Используя дрон, чтобы получить уникальную перспективу, я сделал снимок ручейка реки Рио-Тинто в Испании.



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Джастин Миннс



ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА – Бернхард Шуберт



ПОБЕДИТЕЛЬ – Флориан Смит, Германия Этот снимок был сделан в национальном парке Рондане в Норвегии. На нем изображена мертвая моль, лежащая на поверхности бактериальной пленки. Когда я посмотрел в видоискатель, мне это показалось картиной.



ВТОРАЯ ОТМЕТКА – Икай Чанг, Австралия. Я нашел колонию муравьев-плотников в заповеднике Блэк-Маунтин в Канберре. Я провел несколько выходных, наблюдая за их поведением. Во время повторного визита я заметил, что они продолжали курсировать среди листьев травяного дерева, как будто искали новый источник пищи. Когда муравей-плотник забрался на один из листьев, перед глазами предстала простая, но чудесная сцена. Муравей, листья и фокальная плоскость, казалось, застыли за долю времени. Это идеально соответствовало теме, которую я хотел выразить: связи между природой и Вселенной. Без каких-либо колебаний я схватил камеру, чтобы навсегда запечатлеть этот момент.



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Эндрю Нил



ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА – Бернхард Шуберт



ПОБЕДИТЕЛЬ – Роуэн Дир, Великобритания За последние несколько лет я был свидетелем большого скопления медуз Jelly Blubber в Сиднее примерно с марта по апрель, когда ветер и течение приносят их с севера. В этом году у нас было их в 2-3 раза больше, чем я когда-либо видел. В одном месте было большое скопление, простиравшееся примерно на 5 метров в глубину. С поверхности, снимая вниз, было интересно получить реальный объём восприятия того, сколько их, ...и создать эту инопланетную среду.



ВТОРАЯ ОТМЕТКА – Энди Шмид, Швейцария. Каждую зиму огромные косяки сельди мигрируют из открытого океана во фьорды Северной Норвегии и привлекают большое количество крупных хищников, таких как косатки и горбатые киты. Наблюдать за тем, как косатки кормятся селедкой с использованием так называемой техники лова «карусель», очень интересно, но поймать его нелегко из-за различных факторов: ограниченного света и видимости, быстрого темпа действия, а также холодной поверхности и температуры воды. В таких условиях сложно заниматься фридайвингом и запечатлеть происходящее в постоянном безумстве кормления, но мне удалось запечатлеть самку косатки.



ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА – Майк Коростелев



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Талия Грейс



ПОБЕДИТЕЛЬ – Бенце Мате, Венгрия Я продолжаю искать новые перспективы в фотографировании дикой природы. Этот снимок был сделан камерой с дистанционным управлением, помещенной в аквариум. Повезло, что кабан остался неподвижным в тот момент, когда был сделан снимок. В Венгрии, где была запечатлена эта композиция, Млечный Путь очень редко находится в небе достаточно низко, чтобы коснуться горизонта, и это явление происходит только в течение нескольких дней в августе.



ВТОРОЕ МЕСТО – Жослен Корну, Франция. На этой фотографии запечатлен удивительный момент. Это один из моих самых сложных снимков на сегодняшний день. Невероятно редко можно наблюдать полярные сияния в этой исландской пещере с водопадом, поскольку они обычно видны на севере или над головой. Звезды выровнялись: ясная погода и прогноз G1/G2. Прождав три часа на морозе, в 3 часа ночи полярные сияния сместились на юг, представив захватывающее зрелище. Я быстро сделал фотографии, чтобы запечатлеть этот момент, используя объектив 14 мм с двумя экспозициями (0,6 с, f1,8, ISO 6400 для полярных сияний и ~20 с, f1,8, ISO 1250 для пещеры при EV-1), чтобы обеспечить тени. Пятнадцать минут спустя полярные сияния снова двинулись на север.



ВЫСОКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ – Жослен Корну



ПОБЕДИТЕЛЬ – Флориан Смит, Германия На этом изображении изображена коричневая крыса в заброшенном доме, сделанная еще в 2018 году. Я использовал три вспышки, чтобы осветить сцену, и использовал PIR-датчик движения для срабатывания камеры.



ВТОРАЯ ОТМЕТКА – Симона Баумайстер, Германия. Однажды мне очень захотелось сделать такой снимок в сумерках, но без света это всегда сложно. Итак, я подошел к пешеходному мосту, с которого открывался прямой вид на одну из главных транспортных развязок нашего города. На перилах этого моста было много насекомых. Используя старый аналоговый объектив, я сфотографировал паука на фоне разноцветных огней городского перекрестка с множеством машин.



ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТСЯ – Ян Пьеха



ВЫСОКАЯ ОТМЕТКА– Антонио Агилера Галистео



ПОБЕДИТЕЛЬ – Люси Монктон, Великобритания Во время прогулки по Стаффордширу о присутствии этого роя меня предупредил громкий жужжащий звук. Я осторожно вошел в центр роя, где по ветке ползали тысячи пчел. Было важно сохранять спокойствие, поэтому, хотя я и опасался, что по мне ползут сотни пчел, их благополучие было моим приоритетом. Переселение — это естественный процесс, который происходит, когда колония становится слишком большой для своего дома; королева уходит с несколькими пчелами, чтобы найти другой дом.



ВТОРАЯ ОТМЕТКА – Акош Эрси, Венгрия. Мы с друзьями наблюдали за птицами во время зимних школьных каникул. В лучах заходящего солнца я заметил этих оленей на вершине небольшого холма. Они были довольно далеко, но мне удалось создать красивую композицию.


Скачать

Размер архива 18.71 Mb, был загружен 0 раз

-1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация