Млечный путь, северное сияние и бесконечный космос: шорт-лист конкурса «Астрономический фотограф года» (23 фото)

9 сентября 2022
625
0
Категория: конкурсы

В рамках фотоконкурса “Astronomy Photographer of the Year” Гринвичская королевская обсерватория ежегодно выбирает лучшего астрофотографа из тысяч кандидатов. В этом году в конкурсе участвуют более 3000 снимков от профессиональных фотографов и любителей из 67 стран мира, и организаторы уже составили шорт-лист лучших работ: здесь и завораживающий восход Млечного Пути, и столкновения галактик, и пляшущие в ночном небе огни северного сияния.

Млечный путь, северное сияние и бесконечный космос: шорт-лист конкурса «Астрономический фотограф года» (23 фото)





Никола Луи де Лакайль обнаружил галактику M 83, которую мы теперь знаем под именем Южная Вертушка, 23 февраля 1752 года с мыса Доброй Надежды в Южной Африке. Фотограф Питер Уорд сделал этот снимок ровно 270 лет спустя.



Как садят рис
Смотреть видео


Люди любуются восходом полной Урожайной Луны на холме Гластонбери-Тор в Англии в сентябре 2021 года.



На переднем плане извивается освещенное национальное шоссе Годао 219, самая высокогорная национальная дорога в мире, практически дублируя величественный Млечный Путь в небе. Их разделяет Кула-Кангри, гора, расположенная в префектуре Шаннан, Тибет.



Спутники Сатурна почти симметрично расположились вокруг планеты, придавая баланс композиции снимка.



Северное сияние отражается в тихих водах озера в Альберте, Канада.



Частичное солнечное затмение, снятое в регионе Венето в Италии, когда оно достигло своего пика 10 июня 2021 года. В этот день была низкая солнечная активность, что позволило фотографу получить этот четкий снимок луны, проходящей перед солнцем.



Обрамленные четверной аркой звезды кружатся вокруг Полярной звезды на этом кадре, собранном из 33 четырехминутных экспозиций. Калифорнийский горный хребет Сьерра-Невада заполняет горизонт, а слева находится гора Уитни, самая высокая вершина континентальной части США.



Млечный Путь над южным побережьем штата Орегон в США. Это место печально известно фотографам летними туманами, которые затрудняют съемку Млечного Пути.



Этот снимок, состоящий из 15 экспозиций, был сделан в мае 2021 года на плотине Широкая Поляна, одном из самых темных мест в Болгарии.



Млечный Путь возвышается над исследовательским пирсом Института морских исследований в Японии.



M 78 — отражательная туманность вблизи созвездия Ориона. На снимке также видны туманности NGC 2064, NGC 2067 и NGC 2071. Фото было сделано в Бланко, штат Техас.



Юпитер с тремя его самыми большими спутниками. На самом Юпитере можно увидеть знаменитое Большое красное пятно, а также многие другие пятна и вихри. Подобные детали также видны на всех трех спутниках Юпитера. На Ганимеде в левом верхнем углу хорошо заметен яркий кратер Осирис.



Природный заповедник Чидия-Тапу с его богатой и разнообразной флорой и фауной является идеальным местом для широкоугольной астрофотографии, так как он находится далеко от городских огней. Здесь Млечный Путь словно повторяет течение воды.



Млечный Путь огибает Трехдолларовый мост в Монтане в апреле 2021 года. Фотограф проехал 160 километров, чтобы увидеть, как ядро Млечного Пути поднимается над горизонтом за пару часов до рассвета.



В 1957 году во время реконструкции на реке Фунакава на обоих берегах набережной посадили около 280 вишневых деревьев Ёсино. Они притягивают взгляд к далекому горизонту, к чернильно-синему небу, сквозь тьму которого пробивается лишь туманный лунный свет.



Луна, горы и знаменитый горизонт Лос-Анджелеса после зимнего шторма 18 декабря 2021 года.



Груды камней, или туры, с доисторических времен используются в качестве навигационного инструмента для обозначения троп или территориальных границ. Туры часто встречаются на пляжах Сент-Агнес на островах Силли и служат якорем для Млечного Пути, пронзающего ночное небо на этом снимке.



Объединенные снимки южного полюса Луны, сделанные в две разные даты (два разных вида на местность). Это одна из самых подробных любительских карт этой части Луны, которую очень трудно увидеть с Земли.



NGC 5426 и NGC 5427 — две спиральные галактики одинакового размера, находящиеся в активном взаимодействии. Ожидается, что это взаимодействие, называемое Arp 27, будет продолжаться десятки миллионов лет. Снимок был сделан в обсерватории Эль-Соус в Чили.



Благодаря удачной либрации на этом снимке видны кратеры и горы на южном полюсе Луны, в том числе кратер Байи (с различимой котловиной) справа. Под Байи находятся кратеры Беттинус, Кирхер и Вильсон. Кратер Лейбниц виднеется на краю.



Комета Леонарда (C/2021 A1 Leonard) была открыта Грегори Дж. Леонардом 3 января 2021 года и максимально приблизилась к Земле 12 декабря того же года. 27 декабря 2021 года фотограф провел некоторое время в обсерватории Skygems в Намибии с роботизированным телескопом, чтобы запечатлеть этот редкий проблеск кометы, которая покинет Солнечную систему и больше ее никто не увидит.



На этом снимке изображена поверхность и корональная активность Солнца в 22:08 по всемирному времени 15 февраля 2022 года. Мощный корональный выброс массы, показанный темно-красным цветом в верхнем левом углу, произошел на дальней стороне. Также на снимке представлены образования перьев (голубой), корональных дыр (темно-бирюзовый) и волокон (коричневый). Чтобы запечатлеть всю эту активность на одном снимке, нужно было объединить наблюдения на нескольких длинах волн в крайнем ультрафиолетовом диапазоне.

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация