Лучшие журналистские фотографии - 2019 (37 фото)

18 мая 2019
2 081
0
В конкурсе World Press Photo в 2019 году приняли участие 4738 фотожурналистов, представивших на суд жюри 78801 фотографию. Жюри отобрало лучшие из лучших снимков, которые рассказали о страшных, трогательных и смешных мгновениях жизни планеты за прошедший год.





"Мужское насилие", Мэри Ф. Кэлверт - 2 место



Бывший рядовой морской пехоты США Итон Хэнсон принимает ванну у себя дома в Остине, Миннесота. После сексуальной травмы, полученной во время армейской службы, он не может принимать душ. В тренировочном лагере Хэнсона вместе с другими новобранцами заставляли ходить по общей душевой голыми, плотно прижавшись друг к другу. Хэнсон доложил об инциденте командованию, но был подвергнут травле за то, что решился вынести дело на всеобщее обозрение. После этого случая Хэнсона стали преследовать ночные кошмары и паническое атаки в душе. Вскоре он вынужден был уйти в отставку. По словам представителя Министерства обороны, сексуальное насилие в армии встречается все чаще, но мужчины редко решаются рассказать об этом, опасаясь презрения и насмешек.

Акашинга - смелые воины, Брент Стиртон, 1 место



Как садят рис
Смотреть видео


На фото - 30-летняя Петронела Чигумбура, боец женского отряда по борьбе с браконьерами в Зимбабве. Отряд называется "Акашинга" - на местном наречии, "смелые". Туда берут женщин из бедных и неблагополучных семей, таким образом давая им возможность получить работу и заработать на жизнь, одновременно оказывая помощь природе страны - охраняя и защищая национальные парки.

Носки для фламинго, Джаспер Дост - 2 место



Фдаминго, доставленный с острова Бонэйр на Кюрасао, получает лечение израненных лап. Это обычное дело для фламинго, которых держат в неволе: у них очень нежные лапы, и в природе они передвигаются лишь по очень мягкой, влажной почве. После того, как птица получит лечение, ее отпустят обратно на Бонэйр, где гнездится около 3000 пар фламинго.

Плачущая девочка на границе, Джон Мур - 1 место



Сандра Санчес и ее дочь Леонела несколько месяцев пробирались из Центральной Америки в США, но были задержаны на границе и впоследствии помещены на сборный пункт для нелегальных мигрантов.

"Афганские беженцы на иранской границе", Энайят Асади - 3 место



Афганские беженцы ждут транспорта у восточной границы Ирана. Уставшие от войны люди бегут из страны, пытаясь через Иран и Турцию пробраться в Европу. По оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сегодня в Иране находится более 1,5 миллионов нелегальных афганских беженцев, большинству из которых так и не удастся осесть в Европе.

"Я никогда не видел его плачущим", Майкл Ханке - 2 место





Чех Зденек Шафранек оказался в инвалидной коляске в 2003 году, после несчастного случая в автомастерсской, где он работал. Теперь он - член паралимпийской сборной Чехии по хоккею, маунтинбайку и ручному велосипеду, чемпион Чехии в парабоксе 2017-2018 годов. Он живет в небольшом чешском городе Патек с женой и тремя детьми.

"Когда я болела", Алена Кочеткова - 3 место



Алена Кочеткова, проходя лечение против рака, сделала серию автопортретов. Фотография помогала ей отвлечься и одновременно - поделиться своей историей с теми, кто тоже проходит терапию и нуждается в поддержке, показав, что в своих трудностях они не одиноки.

"Дикие пумы Патагонии", Инго Ардт - 3 место







"Познакомьтесь с Бобом", Джаспер Дост - 2 место





об - ручной фламинго, живущий в голландском Кюрасао, в доме Одетты Дост, главы фонда помощи фламинго. Боб был сильно ранен, попытавшись влететь в окно отеля. Выздоровев, он уже не смог вернуться в природу, и Одетт пришлось приютить его.

"Колумбия: возрождение", Каталина Мартин-Чико, 2 место





Ангелина попала в повстанческий отряд Революционных вооруженных сил Колумбии, когда ей было 11, - она сбежала в партизаны после того, как отчим попытался надругаться над ней. Она была одной из первых забеременевших в демобилизационном лагере РВС. Такие лагеря были открыты в 2016-м, чтобы помочь бывшим партизанам вернуться к мирной жизни. Сейчас в этих лагерях наблюдается настоящий бэби-бум, и Ангелина стала одной из первых забеременевших здесь девушек.

"Жизнь на обломках", Марио Круз - 3 место



Мальчик, промышляющий сбором мусора, спит на матрасе, в числе других отбросов качающемся на поверхности реки Пасиг в Маниле. Река была признана биологически мертвой еще в 1990-х, сегодня она входит в десятку самых грязных рек в мире.

"Кубиночки", Диана Маркосян - 1 место



Пура в розовом платье на "Кадиллаке" встречает свой 15-й день рождения. "Квинценера", или 15-летие - главный праздник в жизни девочки, в этот день она чувствует себя королевой.

"Божий мед", Надя Шира Коэн - 2 место



Пчеловоды-меннониты собирают органический мед в мексиканском Тинуме, в джунглях Юкатана.

Мода Дакара, Финбарр О'Рейли - 1 место



Показ моделей местного дизайнера в Медине, пригороде Дакара, столицы Сенегала.

"Лица эпидемии", Филипп Монтгомери - 3 место



Тело Брайана Малмсбери, умершего от передозировки героином, было найдено в подвале его дома в Майамисбурге, Огайо. По данным организаций здравоохранения, в США более 130 человек в день умирают от передозировки опиатов.

"К ф", Луиза Дерр - 3 место



Девушки в традиционных платьях для Фальяс - одного из главных праздников Валенсии, фестиваля огня, который проходит под аккомпанемент хлопушек и фейерверков. Традиционные платья, имитирующие крестьянские наряды, но расшитые дорогим кружевом, - часть традиции Фальяс.

"Сирия: выхода нет", Мохаммед Бадра - 2 место



"Благословен будь, плод: ирландки против запрета на аборты", Оливия Харрис - 1 место



Художница Ширани Более рисует портрет Савиты Халаппанавар, умершей в Дублине от заражения крови в 2012 году после того, как врачи отказали ей в прерывании беременности. Смерть женщины потрясла страну, дав старт массовой кампании за отмену законодательства против абортов, одного из самых строгих в мире. В мае 2018 года запрет на проведение абортов в Ирландии был отменен.

"Эвакуированные, Уолли Скалий - 2 место



Лошади, эвакуированные из зоны лесных пожаров в Малибу, Калифорния, в ноябре 2018 года. Пожары охватили 676000 гектаров и считаются самыми смертоносными в истории штата.

"Караван мигрантов", Питер Тен Хопен - 1 место



Ноябрь 2018 года. Караван мигрантов из Никарагуа, Сальвадора и Гватемалы двигается к границам США. 7000 человек, включая около 2300 детей, двигался из Центральной Америки несколько месяцев, однако большинству так и не было суждено преодолеть границу.

"Оживший вулкан", Даниэль Вольпе - 2 место



Жилой дом в Сан Мигель Лос Лотес, Гватемала, брошенный владельцами после извержения вулкана де Фуэго 3 июня 2018 года. Вулкан периодически извергается с 2002 года, и за ним внимательно следят вулканологи. Однако извержение 2018 года они предсказать не смогли, и люди не успели покинуть свои жилища. В результате извержения погибло 318 жителей окрестных сел и деревень.

"Трансгендеры северо-запада", Джессика Диммок - 2 место





Джессика Диммок - автор фоторепортажа о пожилых мужчинах-трансгендерах, живущих на северо-западе США и десятилетиями следующих своим традиционным ритуалам перевоплощения в свое женское "я".

"Взрыв "скорой", Эндрю Килти - 3 место



Последствия взрыва машины "скорой помощи", начиненной взрывчаткой, на одной из улиц Кабула 27 января 2018 года. В результате взрыва было убито 103 и ранено 235 человек.

"Земля близнецов", Бенедикт Курзен - 1 место



У представителей нигерийского народа йоруба близнецы рождаются чаще, чем где бы то ни было в мире. Деревня Игбо-Ора на юго-западе Нигерии считается мировой столицей близнецов: своя пара двойняшек здесь есть в каждой семье.

"Охота с ловчими птицами: Арабская весна", Брент Стертон, 1 место



Охота с ловчими птицами переживает сегодня второе рождение в арабском мире. А возродившаяся культура взращивания ловчих птиц в неволе помогает беречь природу, поскольку у охотников отпадает необходимость вылавливать этих прекрасных редких птиц в дикой природе.

"Уродай лягушек", Бенс Мате - 1 место



Румынское население Восточных Карпат зарабатывает на жизнь торговлей деликатесом - лягушачьими лапками. Мало кто из гурманов, заказывающих редкое блюдо, знает, что ловцы, отлавливая лягушек, зачастую просто отрезают им ноги и еще живыми выбрасывают обратно в водоем.

"Стеклянная бабочка", Эйнджел Фитор - 3 место



Морской гребневик, снятый у побережья Аликанте в Испании. Эти небольшие животные столь же красивы, сколь и эфемерны, и, несмотря на то, что гребневики не считаются редкостью, известно о них очень немного.

"Дом с кровоточащей раной", Яэль Мартинес - 2 место



Более 37400 человек в Мексике считаются пропавшими без вести. По большей части, это следствие бесконечной войны наркокартелей за передел территории. По утверждениям полицейских, эти люди давно мертвы, и искать их бесполезно. Но родные, вопреки всему, продолжают надеяться.

"Кризис в Йемени", Лоренцо Тугноли - 1 место





После четырех лет вооруженного конфликта в Йемене, по крайней мере, 8,4 миллиона жителей страны находятся на грани голода, более 22 миллионов, или 75% населения, нуждаются в социальной и гуманитарной помощи.


Скачать

Размер архива 3.97 Mb, был загружен 46 раз
+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация