Завораживающие снимки ледяных пещер и альпинистов от Пола Жижки (12 фото)

9 марта 2024
2 721
0

44-летний тревел-фотограф Пол Жижка из Банффа (Канада) специализируется на съёмках северного сияния в разных уголках своей страны. Он добавляет к этому волшебству зияющие ледяные пещеры и смельчаков-скалолазов.





На одном из его новых снимков изображен альпинист на дугообразной ледяной стене, а на фоне россыпи ярких звезд мерцает пурпурно-зеленый свет Авроры Бореалис. На другой фотографии изображены силуэты двух альпинистов, которые карабкаются вверх по большой скале в ночном небе, а их тела освещаются налобными фонариками. На еще одном снимке альпинист преодолевает ледяную скалу над водой, а сцена отражается в зеркальной поверхности.





Как садят рис
Смотреть видео








Жижка делал эти снимки в Канадских Скалистых горах и в окрестностях Национального парка Джаспер. Для создания композиций он использовал различные камеры Canon. Расстояние до альпинистов варьировалось от метра до километра, а в некоторых случаях ему приходилось общаться с объектами по рации.



«Обстоятельства, связанные с каждым из этих снимков, были очень разными, многие из них сделаны в момент восхождения, — говорит фотограф. — А некоторые представляют собой предварительные визуализации, когда множество факторов сходится воедино».



«Например, я могу наблюдать за Авророй Бореалис, а затем пригласить моих моделей-альпинистов принять участие в съемке. Это совместная работа с альпинистами, которая требует много общения для правильного позиционирования, — объясняет он. — Мне нужно смотреть на элементы в кадре с точки зрения композиции, чтобы понять, где расположить альпиниста».



Иногда в поисках идеального кадра ему приходилось двигаться, а иногда он просил альпиниста переместиться в определенное место и находиться в нем в течение нескольких секунд, чтобы успеть запечатлеть нужную картинку.



Некоторые снимки были сложнее в исполнении, чем другие, и, по словам Жижки, особенно это касалось тех, что были сделаны ночью, когда пейзаж освещали искусственные источники света.



Конкретно эти кадры были сделаны в Канаде. Но в качестве тревел-фотографа Пол Жижка побывал на всех семи континентах, документируя матушку-природу и экстремальных искателей приключений.



Рассказывая о том, что движет и вдохновляет его, он сказал: «Скалолазы любят видеть окончательный вариант изображения, и это такой увлекательный процесс — сотрудничать с ними, чтобы воплотить его в жизнь. Видеть такие крошечные фигурки на фоне огромных и пугающих ландшафтов — значит показать, насколько мы малы в грандиозной схеме вещей».

Пол Жижка опубликовал восемь фотокниг, а его изображения были представлены на бесчисленных обложках и в различных изданиях, включая National Geographic и Outdoor Photographer. Он говорит, что общая реакция на его снимки — это «благоговение и признательность».

«Я часто слышу, как люди называют мои снимки потусторонними, как будто они из другого мира», — говорит он.


Скачать

Размер архива 2.15 Mb, был загружен 0 раз

+3
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация