16 финалистов конкурса фотографий дикой природы (17 фото)

4 ноября 2021
1 541
0

Вот уже 57 лет Музей естествознания Лондона награждает лучших фотографов дикой природы в рамках премии Wildlife Photographer of the Year. В этом году профессионалы и любители из 95 стран мира подали на конкурс более 50 000 фотографий. Церемония награждения победителей состоится 12 октября, а пока предлагаем взглянуть на шорт-лист лучших снимков, которые организаторы премии опубликовали на сайте.

16 финалистов конкурса фотографий дикой природы (17 фото)





Серхио Марихуан, Испания. Категория: «Дикая природа в городе». Молодая пиринейская рысь замерла на пороге заброшенного сеновала, в котором выросла, на ферме в Испании. Когда-то этот вид был широко распространен на Пиренейском полуострове в Испании и Португалии, но к 2002 году в Испании осталось менее 100 особей, а в Португалии – ни одной.



Как садят рис
Смотреть видео


Дуглас Гимеси, Австралия. Категория «Фотожурналистика». Осиротевший детеныш сероголовой летучей лисицы сосет пустышку после кормления молочной смесью, лежа на свернутом одеяльце, которое должно имитировать его мать.



Вей Фу, Таиланд. Категория: «Поведение: амфибии и рептилии». Зажатый в кольцах обыкновенной украшенной змеи, геккон токи кусает ее за голову в последней попытке отбиться.



Джонни Армстронг, США. Категория: «Портреты животных». Фотограф подкараулил лисицу, которая искала на мелководье тушки погибшей после нереста нерки, за несколько секунд до начала грозы.



Георге Попа, Румыния. Категория: «Природное искусство». Небольшая река в долине Геамана, в румынских горах Апусени, куда попадают отходы из соседнего рудника, который является одним из крупнейших месторождений медной руды и золота в Европе.



Лара Джексон, Великобритания. Категория: «Портреты животных». У молодой львицы не получилось сразу убить антилопу – возможно, из-за отсутствия опыта, – и она начала есть добычу, пока та была еще жива.



Лоран Бальеста, Франция. Категория: «Под водой». На глубине 78 метров у французского побережья Средиземного моря французский фотограф наткнулся на колонию тысяч креветок-нарвалов. Все креветки касались своих соседей длинными усиками-антеннами – возможно, передавая сигналы по всей обширной сети.



Эмелин Дюпье, Франция. Категория: «Фотографы от 11 до 14 лет». Юный фотограф давно мечтал запечатлеть редкую бабочку Аполлон, которая находится под угрозой исчезновения, и ему удалось сделать это в природном парке на французско-швейцарской границе.



Аудун Рикардсен, Норвегия. Категория: «Океаны – общая картина». За рыбацкой лодкой у побережья Норвегии тянется след из мертвой и умирающей сельди. Лодка поймала слишком много рыбы, сеть не выдержала и лопнула, выпустив тонны раздавленной и задыхающейся рыбы. Фотограф находился на борту судна норвежской береговой охраны, и его снимок впоследствии использовали в качестве доказательства в суде: владельца лодки признали виновным и назначили ему штраф.



Буддхилини де Сойза, Шри-Ланка/Австралия. Категория: «Поведение: млекопитающие». Гепарды плывут через бушующую реку Талек, вышедшую из берегов в результате сильнейшего наводнения. Фотограф опасался, что им не удастся преодолеть течение, но все пять гепардов успешно переправились на другую сторону, где их ждала добыча.



Джек Чжи, США. Категория: «Поведение: птицы». В южной Калифорнии, США, молодой белохвостый дымчатый коршун пытается вырвать живую мышь из лап парящего в воздухе отца.



Гил Визен, Израиль/Канада. Категория: «Поведение: беспозвоночные». Согласно фотографу, лучший способ сфотографировать самку комара Сабет ­– это позволить ей укусить себя. Этот вид комаров встречается только в Латинской Америке, длина их туловища насчитывает лишь четыре миллиметра в длину.



Ракеш Пулапа, Индия. Категория: «Водно-болотные угодья – общая картина». Дома на окраине города достигают устья реки, огражденного от моря остатками мангрового болота. Застройка уже уничтожила 90 процентов мангровых зарослей вдоль этого прибрежного района Андхра-Прадеш, Индия, но теперь мангровые заросли признаны жизненно важными для прибрежных обитателей: как людей, так и других существ.



Гагана Мендис Викрамасингхе, Шри-Ланка. Категория: «Фотографы 10 лет и младше». 10-летний фотограф заснял с балкона своего дома трех птенцов индийского кольчатого попугая, которые высунулись из дупла, когда их отец вернулся с едой.



Юрген Фройнд, Германия/Австралия. Категория: «Растения и грибы». Летней ночью в полнолуние после дождя фотограф искал призрачный гриб в тропическом лесу неподалеку от своего дома в Квинсленде, Австралия, и нашел его растущим на мертвом дереве.



Хайме Кулебрас, Испания. Категория: «Дикая природа в городе». Фотограф бросился за камерой сразу же, как только заметил дорожную осу-ястреба, которая тащила по полу его кухни тарантула. Когда он вернулся, гигантская оса – почти 4 сантиметра в длину, -- уже поднималась по стенке холодильника вместе с жертвой.


Скачать

Размер архива 6.28 Mb, был загружен 46 раз

+4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация