Чудесные мгновения из путешествий Фредрика Штремме (24 фото)

20 марта 2021
1 800
0

Норвежский фотограф Фредрик Штремме (Fredrik Str?mme), живущий в городе Тронхейм, снимает атмосферные пейзажи и занимается лесной фотографией, а главный объект его снимков — торфяные домики.

Чудесные мгновения из путешествий Фредрика Штремме (24 фото)



Фредрик начал интересоваться светописью около 20 лет назад, когда впервые познакомился с Photoshop, который был настоящей экзотикой, и уже тогда удивился, насколько может поменять фотографию постпродакшн. Часами фотограф экспериментировал с картинками природы, скаченными со стоков, пытаясь выработать собственное видение. В то время Фредрика увлекали арты в антураже темного фэнтези. Только спустя годы норвежец приобрел свой фотоаппарат и влюбился в пейзажную фотографию и путешествия.

На его работах можно увидеть водопады, скалы Исландии и Норвегии. Страна льдов —любимое место Фредрика. Ее ландшафты напоминают миры фэнтези, которыми он раньше так увлекался.

«Деревня викингов. Ходить, зная, что вся съемочная группа „Игры престолов“ была здесь, снимая сцену битвы, было довольно круто!», — рассказывает об одной из фотографий Фредрик.

Сейчас его фишка — торфяные домики. «Хотя я люблю и пейзажную, и лесную фотографию, нет ничего, что мне нравится больше, чем снимать старые хижины», — рассказывает Фредрик.

До 19-го века торфяные крыши были самым распространенным типом крыш в сельской местности Норвегии. Они были спасением для жителей: летом прохладно, а зимой тепло. Существует даже Скандинавская ассоциация озеленения крыш, которая каждый год награждает лучший проект. Эти крыши — один из символов страны. Шведы в карикатурах, например, изображают норвежцев с травой на голове.

Милые домики разбросаны по всей Норвегии, и один не похож на другой. Надо сказать, что некоторые церкви также имеют красивые «экологичные» крыши.

«Эта маленькая торфяная церковь является точной копией 1000-летней церкви, используемой викингами. Разве не здорово было бы отправиться в прошлое, сесть на скамейку и выпить меда с ними?», — мечтает фотограф.





Как садят рис
Смотреть видео













































Скачать

Размер архива 4.89 Mb, был загружен 66 раз

+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация