Арт-скульптура с пятиэтажку: голова Ленина на водохранилище (8 фото)

18 августа 2019
1 956
1

На территории СССР было множество памятников Ленину. Их можно встретить и сегодня на территории бывших республик, хотя и уже в изрядно меньшем количестве. Но те, которые остались - являются ярким напоминанием об ушедшей эпохе, памятником огромному труду и средствам, которые вкладывались в строительство этих объектов. Одним из таких примеров является огромная голова Ленина на Кировском водохранилище в Кыргызстане.

Арт-скульптура с пятиэтажку: голова Ленина на водохранилище (8 фото)





Водохранилище строили в 1960-70-х года для орошения земель Таласской долины. Строительством шло в Киргизии на реке Талас в зоне 9-балльной сейсмической активности. В результате у земледельцев Киргизии и Казахстана появилась возможность выращивать овощи, злаки и кормовые культуры в таком засушливом климате благодаря поливу.



Как садят рис
Смотреть видео


Строили плотину десять лет. При этом из-за сейсмической опасности ее пришлось сделать полой. Одновременно создавалась и оросительная сеть, были построены гравийный и бетонный завод, которые должны были обеспечить бесперебойное снабжение строительства. Были построены многоэтажки для гидростроителей и поселки для людей, которых отселили из зоны затопления водохранилища.



Кировское водохранилище раскинулось на 22 км в длину и 4 км в ширину, высота плотины - 84 метра. А на самом верху плотины была установлена гигантская голова Ленина, высотой с пятиэтажный дом. Также вдоль дороги неподалеку от головы высится горельеф, который в 1975–1983 годах создала группа художников. Комплекс фигур символизирует важнейшие вехи в жизни тружеников Киргизии.










Скачать

Размер архива 767.74 Kb, был загружен 35 раз

+2
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. dik
    dik
    18 августа 2019 19:22
    + +1 -
    "...являются ярким напоминанием об ушедшей эпохе, памятником огромному труду и средствам, которые вкладывались в строительство этих объектов." Ну да конечно, засчет заключенных лагерей, ГУЛАГОВ.

Регистрация