500 гигапикселей Праги (7 фото + 1 видео)

22 марта 2019
1 824
0

Специально для пражской выставки MakerFaire был осуществлен масштабный проект: панорамная фотография Праги, какой еще никто не делал. Выбранное для съемки место также уникально. Раз в 30 лет крыша Старой ратуши и ее башня нуждаются в некотором ремонте. Авторам проекта повезло, что сейчас Старая ратуша - объект ЮНЕСКО - как раз стоит в строительных лесах.

Напечатанная версия гигапиксельного изображения Праги на выставке Maker Faire Prague - почти 60 метров в длину, 16 метров в диаметре и 3 метра в высоту

500 гигапикселей Праги (7 фото + 1 видео)



Сделать такое гигантское изображение совсем не просто. Базовая камера на 360° не имеет разрешения для выполнения для такой задачи, поэтому пришлось использовать классическую. Поверх лесов Джеффри поднял камеру еще на 5 метров и включил автоматический захват камеры, который перемещал ее кадр за кадром в ??четкой последовательности. Камера с огромным телеобъективом быстро собирала огромное количество данных, и после трех дней съемки было сделано более 8000 фотографий, каждая весом в 50 мегапикселей.

Затем началась тяжелая работа по сборке изображений в единое целое. Для этого нужна была очень мощная рабочая станция. Ею стал новый CELSIUS R970 с 128 ГБ оперативной памяти, чрезвычайно быстрыми дисками и специальным программным обеспечением.

В итоге авторы проекта получили 500-гигапиксельную картину панорамы Праги. Решив, что такой картине необходима специальная презентация, они напечатали ее на рулоне высотой три метра и длиной 54 метра, и представили на выставочном стенде для посетителей MakerFaire. Результат превзошел все ожидания!

Старая ратуша в строительных лесах



Это была самая высокая точка лесов. Прямо над вершиной старой ратуши



Как садят рис
Смотреть видео


Джерри ведет съемку



Церковь, которую вы не увидите в ближайшие 30 лет



Джеффри Мартин до того, как началась сложная часть - представьте, что вам нужно сшить 8000 изображений вместе!



Сообщение от компании, занимающейся ремонтом кровли



Видео о Гигапиксельной Праге




Скачать

Размер архива 1.01 Mb, был загружен 39 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация