Фотограф собрал истории стариков, живущих в полном одиночестве (12 фото)

6 марта 2019
1 614
0

Португальский фотограф Рикардо Рамос (Ricardo Ramos) не просто фотографирует пожилых людей, а рассказывает их истории. Регион Траз-уж-Монтиш в Португалии известен тем, что в каждой из здешних деревень проживает меньше 10 человек. В основном это одинокие старики, дети которых давно покинули родные места - их жизнь не тронута технологиями, и зарабатывают они главным образом на фермерстве.

Фотограф собрал истории стариков, живущих в полном одиночестве (12 фото)



Регион Траз-уж-Монтиш (Tr?s os Montes) в Португалии, что в переводе означает "за горами", известен деревнями с населением менее 10 человек. Бывали случаи, когда во всей деревне числился только один житель.

В этих маленьких деревнях проживает в основном пожилое население - молодые люди давно уехали из этих мест в поисках лучшей жизни. Многие старики продолжают тот же образ жизни, что их бабушки и дедушки много лет назад.



Они нетронуты технологиями: телевизоры и мобильные телефоны здесь редкость. Люди зарабатывают в основном за счет сельскохозяйственного производства и овцеводства. Зимой старики неделями не выходят из дома из-за холода. Но самая большая тягость, с которой им приходится сталкиваться ежедневно - это одиночество.

Фотограф Рикардо Рамос - один из волонтеров проекта поддержки одиноких пожилых людей PII project. Участники регулярно посещают местных стариков. Цель проекта - поддержать пожилых жителей и улучшить качество их жизни. "Люди, которых я встречал, рассказывали мне потрясающие истории - я мог слушать их часами", - пишет фотограф.

1. Грасинда



Как садят рис
Смотреть видео


Грасинда потеряла почти все свою семью в аварии. Ее единственная оставшаяся дочь в настоящее время сидит в тюрьме. У ее брата рак. Несмотря на трудности, эта женщина улыбается. Она продолжает жить в деревне с 6 жителями. Единственное, что помогает ей справиться с тоской - это вера: у Грасинды есть огромная коллекция фигурок святых, которые, по ее словам, "поддерживают желание жить".



2. Марселлин



Г-н Марселлин много путешествовал и искал лучшую работу. Он встречал многих женщин, пока не нашел любовь всей своей жизни. Но она сбежала со всем его состоянием, оставив его ни с чем. Теперь мужчина живет в доме своей матери и проводит дни в одиночестве. По его словам, одиночество - его лучший друг.

3. Сезериндо



Господин Сезериндо пастух, который никогда не видел моря. Он живет один в компании своих овец и знает внешне каждую из них. Мужчина говорит, что работает каждый день, но счастлив, живя в своем маленьком домишке в горах.

4. Фелисберто



Господин Фелисберто живет в доме на окраине деревни с 30 жителями. Его дочь инвалид, и единственное, о чем он просит Бога, это забрать его на небеса, чтобы облегчить боль, которую он каждый день терпит в своем сердце.

5. Серафим



Серафим Мачадо, когда-то известный как сильный и трудолюбивый человек, уважаемый за свой опыт в сельском хозяйстве, теперь ведет бедную жизнь. Он живет со своим младшим сыном и шестью животными в доме, в котором нет ничего, кроме разбитых окон. Когда-то у него появилась молодая жена на 30 лет моложе его. Однако, когда он стал старше и силы покинули его, она оставила его и двоих детей ради молодого человека.

6. Бабушка Терезы



28-летняя Тереза навещает бабушку почти каждый день. Ее бабушка страдает болезнью Альцгеймера и живет в доме престарелых, но она иногда узнает свою внучку. Тереза хочет заботиться о своей бабушке, потому что она заботилась о ней всю свою жизнь.

7. Мария



75-летняя миссис Мария - единственный житель в ее деревне. Муж этой женщины недавно умер. Собаки - ее единственные спутники и отдушина. Они помогают ей в борьбе с одиночеством.

8. Счастливый час



В местном доме престарелых час посещений - дочь пришла навестить свою мать, страдающую от болезни Альцгеймера. Несмотря на болезнь, женщина часто узнает свою дочь. Другие старики проводят дни, месяцы или годы, не видя членов своей семьи.

9. Элис



На этом снимке 92-летняя г-жа Элис роется в старых фотоальбомах. Она живет в деревне, которая насчитывает около 10 жителей. В холодные зимы, женщина не выходит из дома из-за сильных морозов, и в это время года чувствует себя более чем одиноко. Муж Элис умер молодым, и она одна растила восьмерых детей.


Скачать

Размер архива 825.93 Kb, был загружен 34 раз

+2
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация