Фотограф документирует суровые улицы России с помощью iPhone (24 фото)

27 июня 2018
2 695
0

Российский фотограф Дмитрий Марков начал использовать в своей работе iPhone по стечению обстроятельств. После кражи камеры из комнаты в детдоме, где он работал волонтером, именно телефон стал средством выражения его творческих потребностей.

Фотограф документирует суровые улицы России с помощью iPhone (24 фото)



И с тех пор Дмитрий ни разу не пожалел о своем выборе. Сейчас у страницы Маркова в Instagram, где он документирует жизнь в России, более 200 тысяч подписчиков.



Дмитрий Марков начинал как журналист, но перешел в фотографию из-за её способности визуально показать то, что часто можно упустить в письменной форме.



Как садят рис
Смотреть видео


«Фотография позволяет вам понять состояния и чувства, которые трудно описать с помощью текста», — говорит он.

И для Дмитрия фотография — это не только творческая отдушина, но и социальный инструмент для изучения окружающего мира. Это особенно важно для фотографа, который 7 лет проработал волонтером в детском доме в Пскове.



Сейчас этот город, расположенный недалеко от границы с Эстонией, Марков называет домом.

«Я фотографировал около года, когда решил посвятить свою страсть полезной цели, — говорит он. — Я начал ездить с волонтерами в детские дома и снимать репортажи… Со временем меня очень заинтересовала эта тема. Я начал работать с сиротами и сосредоточился на социальных проблемах в фотографии».



Многие из главных героев фотографий Маркова — друзья и знакомые, в том числе сироты, с которыми он работал.



Показывая их взросление и развитие в радости и в горе, фотографии Маркова являются свидетельством взлетов и падений его волонтерства.



Он сравнивает проведенное время с заботой о тамагочи. «Вы получаете этого маленького монстра, которого вы кормите, кормите и кормите, и он растет, растет и растет, и кажется, что все в жизни не напрасно, не зря, не напрасно».

И хотя в 2012 году Марков перестал работать в детском доме, он продолжает использовать фотографию для освещения обыденной жизни на суровых улицах России.



Некоторые называют снимки Дмитрия слишком мрачными, но его это не беспокоит. «Я выбрал для себя тему в жизни и работе, тему, которая меня интересует и которая волнует меня как человека».



Похоже, работы Маркова скорее честные, а не мрачные. От трогательных моментов до эмоционально заряженных композиций его объектив дает непоколебимо реальное изображение неприукрашенной жизни.



Он умеет погрузиться в эмоциональную суть каждой сцены, будь то портрет одного из сирот или откровенная уличная сцена. И его приверженнность социальным проектам показывает человечность тех, кого часто игнорируют или забывают.



Возможно, с помощью именно этой работы Дмитрий Марков пытается замкнуть круг бытия. Выросший в Пушкино, он жил в мире, в котором считалось нормальным болтаться в заброшенных зданиях и регулярно участвовать в драках.



Только позже он понял, что окружающая среда является не такой уж и нормальной. Работая с сиротами, помогая им интегрироваться в общество и жить самостоятельно, делясь своими историями с миром, он также показывает им творческую модель подражания, упущенную им во время взросления.



И всё это происходит с помощью iPhone.
























Скачать

Размер архива 2.57 Mb, был загружен 37 раз

+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация