Dutch Automotive History (part 47) Marmon, Mathis, Matra, Mitsubishi, Morgan (107 фото)

11 января 2013
4 318
0



Фирма "Нордайк энд Мар-мон" (Nordyke & Marmon Co.) была основана в 1851 году. Однако ее дебют состоялся только в 1902 году, когда Говард Мармон (Howard Marmon) построил первый автомобиль на больших колесах с двигателем V4 воздушного охлаждения, имевшим принудительную смазку. В 1908 году появилась опытная модель с двигателем V8 мощностью 60 л.с. На следующий год "Мармон" выпустила две довольно мощные машины "40/45НР" и "50/60НР". Однако до 1911 года в продажу поступал лишь один "Мармон-32" с 5,2-литровым 4-цилиндровым мотором и коробкой передач в блоке с задней осью.
"Мармон Уосп" (Wasp) был создан специально для гонок и оснащался мощным 6-цилиндровым двигателем. В 1911 году он выиграл первую 500-мильную гонку в Индианаполисе. В 1914 году к "Мармону-32" добавилась более мощная модель "48" с 6-цилиндровым мотором в 9383 см3. Через два года появился "Мармон-34" с 6-цилиндровым верхнеклапанным двигателем с алюминиевым блоком рабочим объемом 5565 см3. Постоянно модернизируясь он выпускался 11 лет параллельно с моделью "Литтл Мармон" (Little Marmon), оснащенной рядным 8-цилиндровым двигателем в 3115 см3.
С 1928 по 1931 год "Мармон" изготовляла только автомобили высшего класса с 8-цилиндровыми моторами. Среди них самой популярной была модель "Рузвельт" (Roosevelt), продававшаяся по более доступной цене. В 1931 году "Мармон" создала свой самый знаменитый автомобиль с 8,7-литровым двигателем V16, изготовленным из легких сплавов. Однако эта машина оказалась слишком дорогой. Через год появилась ее версия с V-образным 8-цилиндровым мотором, которой тоже не удалось закрепиться на рынке. Одновременно построили прототип с центральной трубчатой рамой и мотором V12, но вскоре фирма прекратила выпуск легковых автомобилей и ограничилась изготовлением грузовиков. До настоящего времени "Мармон" выпускает довольно престижные в США грузовые автомобили.
==================================================

В начале столетия Эмиль Матис (Emile Mathis) из Страсбурга, в Эльзасе, на территории Германии, занимался продажей автомобилей ФИАТ (FIAT), "Де Дитрих" (De Dietrich) и "Панар-Левассор" (Panhard-Levassor). К изготовлению автомобилей он приобщился, заказав молодому Этторе Бугатти (Ettore Bugatti) гоночный 90-сильный "Гермес", известный также как "Гермес-Симплекс" (Hermes-Simplex). Вскоре после этого Матис взялся за сборку автомобилей по лицензии немецкого "Штевера" (Stoewer) с моторами рабочим объемом 2,0 и 2,2 л.
Первая собственная простая микролитражка "Баби-летт" (Babylette) с двигателем рабочим объемом 951 см3 появилась в 1913 году и была выдержана в стиле известного "Бугатти-13". В 1914 году "Матис" вьтус-кала уже несколько моделей, в том числе "Бэби" (Baby) с двигателем в 1327 и 1406 см3 в блоке с коробкой передач, две машины с моторами в 1850 и 3453 см3, а также солидный "Матис-Найт" (Knight) с бесклапанным 4,4-литровым мотором и золотниковым газораспределением.
После войны Эльзас снова вошел в состав Франции, и вскоре производство на маленькой фирме "Матис" возросло настолько, что она заняла 4-е место среди французских автомобилестроителей.
==================================================

Известная марка "Матра" является аббревиатурой от полного наименования авиационно-машиностроительной компании "Mechanique-Aviation-Traction", бывшей членом консорциума CAPRA, организованного перед войной для активизации работ в области авиационной промышленности. В 1942 году консорциум получил название "Матра". После войны он стал ведущим изготовителем управляемых ракет, и располагал одним из самых крупных во Франции космическим исследовательским центром. В 1965 году компания "Матра" начала принимать участие в разработке спортивных автомобилей "Ренэ Боннэ" (Rene Bonnet) с двигателями "Рено" (Renault).
Первой моделью этой фирмы стала спортивная "Матра-530" с довольно слабосильным двигателем "Форд" V4 и непривычной для своего времени формой кузова. Спросом она почти не пользовалась, зато сегодня является желанной покупкой для многих любителей автомобилей-раритетов. В результате подписания в начале 70-х годов соглашения о сотрудничестве с концерном "Крайслер" (Chrysler) и фирмой СИМКА (SIMCA) выпустили спортивную "Багиру" (Bagheera) с пластмассовым 3-местным кузовом купе, снискавшую дурную славу из-за частых поломок.
В конце 70-х годов появилась грузопассажирская машина оригинальной внешности "Матра-СИМКА Ранчо" (Rancho) с двигателем рабочим объемом 1442 см3, напоминавшая автомобиль повышенной проходимости. В 1980 году началось производство спортивной "Мурены" (Murena) с центральным расположением двигателя, которая, как и "Ранчо", выпускалась до 1984 года. В том же году автомобильное производство фирмы "Матра" вошло в состав компании "Рено", и на ее заводе начали изготовлять однообъемный универсал "Эспас" (Espace).
==================================================

Японская машиностроительная компания "Мицубиси" дебютировала в автомобильном мире в 1917 году, начав производство легковой модели "А" - копии итальянского ФИАТа Дзеро (FIAT Zero). Удалось продать 20 таких машин. С 1921 года фирма выпускала автобусы и грузовики, а в 1934 году изготовила несколько образцов первого в Японии полноприводного легкового автомобиля "РХ-33".
После второй мировой войны "Мицубиси" потребовалось почти целое десятилетие, чтобы восстановить свои разрушенные предприятия. В 1959 году фирма вновь приступила к производству легковых машин. На рынок выпустили микролитражный 4-местный седан с 2-цилиндровым двигателем воздушного охлаждения в 500 см3. В 60-е годы основу программы составляли известные и сегодня модели - миниатюрная "Миника" (Minica) с мотором рабочим объемом всего 356 см3 и малолитражный "Кольт" (Colt), который предлагался тогда с двухтактным двигателем мощностью 41 л.с.
В 70-е годы "Мицубиси" выпускала более солидные автомобили с объемом двигателей 1088 и 1189 см3. Тогда же появился седан среднего класса Талант" (Galant), который по соглашению с американским концерном "Крайслер" (Chrysler) продавался в США под маркой "Додж" (Dodge). В 1973 году на базе "Кольта" был создан популярный автомобиль "Лансер" (Lancer) с рабочим объемом двигателей 1,2-1,5 л. В 1977 году увидел свет представительский автомобиль "Дебонэйр" (Debonair) с автоматической коробкой передач. Средний класс пополнился моделью "Челесте" (Celeste), к которой позднее присоединились модели "Сигма" (Sigma) и "Лямбда" (Lambda) с 2-литровыми двигателями, имевшими верхние распределительные валы. В 1978 году появился автомобиль "Саппоро" (Sapporo) с независимой пружинной подвеской передних и задних колес. В том же году "Мицубиси выпустила переднеприводный легковой "Мираж" (Mirage) с поперечным расположением двигателя. В 80-е годы основу программы "Мицубиси" составляли три популярные модели: 3-дверная "Кольт", 4-дверная "Лансер", а также "Талант" среднего класса. В это десятилетие фирма активно развивала свою программу, строила новые предприятия в Японии и за границей, успешно участвовала в ралли и межконтинентальных пробегах.
Сегодня "Мицубиси" производит обширную гамму легковых автомобилей практически всех типов и любого назначения.
==================================================

Прежде чем Генри Фредерик Стенли Морган (Henry Frederick Stanley Morgan) стал автомобильным конструктором, он был владельцем магазина по продаже мотоциклов и легковых машин. В 1909 году Морган построил небольшой трехколесный автомобиль, которому было суждено стать у колыбели компании "Морган". Удивительно, но все трехколесные экипажи Моргана за весь период их производства (до 1950 года) имели однотипную конструкцию шасси с трубчатой рамой и передней осью с управляемыми колесами.































Скачать

Размер архива 19.52 Mb, был загружен 128 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+11
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация