Нил Уэлливер | XXe | Neil Welliver (71 работ)

28 января 2013
8 352
1


Нил Уэлливер (Neil Welliver; 22 июля 1929 г.- 5 апреля, 2005 года) - выдающийся американский художник-пейзажист и педагог. Преподавал в Йельском Университете с 1956 г. и в Пенсильванском Университете с 1966 года до его выхода на пенсию. Лидер живописного реализма, выходящих из абстрактного экспрессионизма. Около 40 лет посвятил изучению и изображению пейзажей штата Мэн.

Грубый, мускулистый мужчина, который жевал табак и несколько напоминал Эрнеста Хемингуэя как внешне, так и мужским шовинизмом. Родился в Пенсильвании 22 июля 1929 года. Окончил филадельфийский Kолледж Искусств (ныне Университет Искусств) и получил степень магистра изящных искусств, степень в Йельском Университете, где он учился у известного художника-абстракциониста Йозефа Альберса.

Его личная жизнь была отмечена трагедией; в 1975 году его дом, мастерская и все искусства были уничтожены огнем. В 1976 году умерла дочь, затем вскоре по смерти его второй жены, в 1991 году был убит его сын Эли, умер второй сын Сайлас. Из выживших детей, один - актер Тит Уэлливер.

Нил Уэлливер признан одним из ведущих американских художников-пейзажистов своего поколения. Его работы представлены во многих музеях, и среди них - Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Музей Метрополитен, Музей Современного Искусства в Нью-Йорке, Бостоне, Музее Изящных Искусств.

"Его огромные картины лесных пейзажей штата Мэн являются одними из сильнейших образов в современном американском искусстве",- писал критик Роберт Хьюз в журнале"Тайм", добавив, что картины содержат "эмоциональную интенсивность, которая выходит за пределы обычных границ реализма".

Нил Уэлливер умер в 2005 году от пневмонии в Белфаст, Штат Мэн.






























[К сожалению, к данной новости архивы недоступны для скачивания 4506]
Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница
+9
1 комментарий
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. captainaaa
    24 августа 2014 20:06
    536 комментариев
    + 0 -
    Благодарю Вас.

Регистрация