Английский художник Albert Joseph Moore (1841-1893) (100 работ)

27 января 2013
7 384
0


Альберт Джозеф Мур (4 сентября 1841 - 25 сентября 1893), английский художник.

Родился в Йорке (графство Йоркшир, Англия).

Наименьший из 14 детей в семье художника Вильяма Мура. Отец был известным портретистом, брат Эдвин Мур - акварелистом и учителем, брат Вильям Мур - пейзажистом и учителем, брат Джон Колингем Мур - детским художником, пейзажистом и мастером жанрового рисунка.

После смерти отца, в 1850 г. семья переезжает в Лондон. Будущий художник обучается в художественной школе Kensington и впоследствии в Королевской Академии Искусств.

Уже в то время в его картинах чувствовалось влияние школы пре-рафаелитов, художественного стиля, появившегося в результате синтеза современного символизма и романтичных образов.

В начале 1860-х гг. А. Дж. Мур предпринял поездку в Рим, где зародился его интерес к классической скульптуре, получивший оригинальное преломление в картинах. Художник хорошо был знаком с коллекцией античных статуй Британского музея.

Самыми первыми заказами А.Мура были разработка дизайна тканей, обоев, кафеля, фресок и стекла.

В своих работах использовал формализованные классицистические декорации для изображения томных женских фигур, обольщающих зрителя, как гармонией цвета и формы, так и своей эротичностью. Женская фигура является средством выражения абстрактного языка форм, цветов, линий и узоров.































Скачать

Размер архива 53.93 Mb, был загружен 328 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+16
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация