Эпинальская картинка | XIX-XXe | Images d'Epinal (123 работ)

25 января 2013
5 110
0



Эпиналь (Epinal) — город на востоке Франции, на реке Мозель, в 60 км к югу от Нанси, административный центр департамента Вогезы. Нас. 35 794 жит. (1999). Эпиналь находится в Южной Лотарингии, в самом сердце Европы, отсюда недалеко до Бельгии, Германии, Швейцарии и Люксембурга.

Город вырос вокруг монастыря, основанного в X веке епископом мецским. В 1465 г. король Карл VII уступил права на Эпиналь правителям Лотарингии, вместе с которой он был включён в состав Франции по смерти Станислава Лещинского. С XVIII в. в городе вырабатывались «эпинальские оттиски» — своеобразная разновидность лубка. Большое собрание этих вещиц находится в местном музее. Древнейшее здание в городе — базилика Святого Мартина (заложена в XI веке).

Жан-Шарль Пеллерен /Jean-Charles Pellerin (1756-1836) родился и вырос в маленьком городке Эпиналь, (Лотарингия), где после смерти отца унаследовал его дело -- печатное ателье, которое издавало игральные карты. В 1800 году он сворачивает прибыльное предприятие, чтобы начать собственный проект...

Пеллерен начинает печатать иллюстрированные листки с познавательными сюжетами для детей и взрослых на самые разные темы. Первоначаньно среди них преобладали сюжеты на тему истории Франции и в большинстве своем Французской Революции. Техника печати сначала была той же, что и при производстве игральных карт: деревянная гравюра, раскрашенная в несколько цветов с помощью трафарета.

Иллюстрированные листки Пеллерена, получившие название "эпинальские картинки" (Image d'Epinal), распространяли лоточники-книгоноши. Вскоре цветные картинки очень быстро завоевали успех. Тематика стала расширяться. Начали преобладать картинки для детей: познавательные, воспитательные, учебные, развлекательные. Самой большой любовью пользовались картинки-загадки (evinettes) и изображения, построенные на зрительных иллюзиях. Сейчас такие листки являются наиболее ценными коллекционными объектами среди эпиналей.

Дело Жана-Шарля Пеллерена продолжали также его сын, племянник и внук. Несмотря на то, что династия Пеллеренов прервалась, издательский дом под торговой маркой "Imagerie d'Epinal" существует по сей день и по прежнему расположен во французском городке Эпиналь.

Наибольшей любовью коллекционеров пользуются картинки-загадки и оптические иллюзии. Стоимость таких листов, выпущенных в 1860-70-х гг. доходит до 500-600 евро. Более ранних, напечатанных при жизни отца-основателя, автору этой статьи встречать в продаже не приходилось. Ценность листов, оттиснутых в самОм эпинальском ателье и тех, что отпечатаны по лицензии в других городах и странах не различаются. Цена обычно зависит не от раритетного уровня картинки, а от того, насколько она интересна сама по себе. Причина этого, видимо, в том, что эпинали чаще всего приобретаются для интерьера (например, для детской комнаты), а не для инвестиционных целей. Стоимость картинок в интернет-аукционах произвольна и может достигать двух-трех сотен за самый обычный оттиск. Однако, время от времени кто-то получает наследство и решает опустошить чердак старого дома во Франции, Италии, Германии, Швейцарии, США... И тогда на блошином рынке можно увидеть пачку недорогих эпинальских картинок. Если встретите - не упустИте...































Скачать

Размер архива 59.38 Mb, был загружен 251 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 5 Следующая страница
+8
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация