Художник - иллюстратор Jean-Pierre Gibrat (129 работ)

18 января 2013
7 191
0



Жан-Пьер Жибра (Jean-Pierre Gibrat) родился 14 апреля 1954 года в Париже. В городе, который, в конце концов, он сделает равноправным персонажем своих историй. Но это будет позже. Прежде чем заняться комиксами он, дитя вполне спокойной “бюргерской” среды, много учится. Его главным увлечением была история. Однако в начале, в 70-х он получает степень бакалавра философии, после чего обучается графическому дизайну и прикладывает полученные знания в области рекламы, и только в период с 1975 по 1977 годы уже полностью посвящает себя изучению изобразительного искусства.
В 1977 году его первые работы, короткие истории, появляются в журнале “Pilote”, знаковом для французского комикса. Этот журнал был основан в 1959 году рядом комиксистов (художников, сценаристов) и издателей, среди которых были и Рене Госсини с Альбером Удерзо – создатели историй о неунывающих галлах Астериксе и Обеликсе, ставших символами Франции.

Первые комиксы Жибра создает в соавторстве с Жаки Берройе (Jackie Berroyer), с которым образует творческий тандем. Вместе они будут писать вплоть до 1985 года, и самой успешной станет очаровательная серия работ о Париже и парижанах, названная предельно просто и понятно – “Парижане”.
После того, как творческий союз расходится, Жибра сотрудничает со сценаристом Дэни Савалем. В 1985-м выходят две книги “Приключения Заза” и “Годару повезло”. Годар – главный герой “парижанского” цикла. Что отличает работы Жан-Пьера Жибра, так это удивительно красивый акварельный рисунок и очень душевное повествование, граничащее с душевной интимностью. Даже его отрицательные персонажи не лишены обаяния.
В 1995 году, в соавторстве с Леруа, создается альбом Пиноккия (Pinocchia), который до сих пор аукается Жан-Пьеру.
Последней, на данный момент, работой Жана-Пьера Жибра, стала дилогия о Маттео, в которой рассказывается уже о Первой мировой. Первый том, озаглавленный “Первый период (1914-1915)” вышел в 2008 году, второй, достаточно свежий, в 2010 – “Второй период (1917-1918)”































Скачать

Размер архива 5.84 Mb, был загружен 303 раз

Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница
+10
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация