Американский художник Abbott Handerson Thayer (1849 –1921) (100 работ)

6 августа 2012
10 608
0



Эббот Хендерсон Тайер родился в Бостоне (США) 12 августа 1849 г.

После окончания школы Тайер приезжает в Нью-Йорк, где учится в бруклинской Школе искусств, а затем в Национальной Академии дизайна. В 1875 году он отправляется в Париж и поступает в Школу изящных искусств, его преподавателями были Анри Леман и Жером.

В 1879 году Тайер возвращается на родину; живёт и работает в Нью-Йорке. В этот период художник пишет в стиле барбизонцев преимущественно сценки из жизни животных и пейзажи. Со временем тематика его творчества меняется и Тайер становится известным портретистом. С 1889 года он — член-корреспондент Национальной Академии дизайна, с 1901 года — действительный член Академии. Был также членом-корреспондентом Академии Святого Луки в Риме. С 1901 года Тайер живёт в сельской местности Нью-Гэмпшира. Жена его, Эмма Тайер, также была художником (анималистом).

***

...Он завоевал репутацию мастера по изображению изящных женских фигур, причем либо рисовал их босыми, либо исключал ноги из полотна совсем. Сам Тэйер желал, чтобы его считали сентиментальным художником - возможно, даже "гламурным", хотя это слово еще не вошло в словари... Но после 1901 года с живописцем произошла странная метаморфоза: он стал вести почти отшельнический образ жизни. Предполагают, что в жизни мастера произошла какая-то загадочная встреча, после которой он стал совсем другим. Он углубился в изучение живой природы, его натурщиками стали звери и птицы.



Изучая краски природы, Тэйер сформулировал теоретические основы мимикрии, установив, что участки тел животных, которые чаще обращены к свету, обычно темнее, а скрытые от солнца - светлее. Этот принцип получил в США название "закон Тэйера". Набор иллюстраций, подтверждающих "закон Тэйера", можно было найти в его книге "Защитные окрасы в царстве животных", которая увидела свет в 1909 году.

А когда Тэйеру было уже 60 лет, он сделал книгу для малышей. Каждая ее страница представляла собой загадочную картинку. На цветной плоскости были изображены стебли и листья, и читателю предлагалось определить, кто за ними скрывается. На обороте страницы находилась подсказка: этот же кусочек пространства, только растения были непропечатаны, и читатель видел фрагмент тела змеи или птицы. Это детское издание с огромным интересом рассматривали и взрослые.

На него обратили внимание высшие военные чины. На базе "закона Тэйера" возникла система принципов... военного камуфляжа! Когда художник понял, что каждый новый камуфляжный костюм создается на основе принципов, изложенных в книге "Защитные окрасы...", он стал требовать денежное вознаграждение едва ли не за каждое такое изделие. Но к созданию камуфляжа, оттолкнувшись от его находок, уже приступили ученые. Научились прятать от посторонних глаз корабли, самолеты, пушки и целые аэродромы. И...изобретение уже не считалось полностью тэйеровским. В военных академиях вводили курсы по основам маскировки. Возникли понятия типа "тень-предательница" и "тень-спасительница". Началось изготовление камуфлирующих красок.

В 1921 году художник скончался, так и не примирившись с Пентагоном. Опыт второй мировой войны выявил непреходящую ценность открытий Эббота Тэйера, его идеи спасли сотни тысяч людей, составили основу маскировки сотен городов.
































Скачать

Размер архива 37.17 Mb, был загружен 182 раз

Предыдущая страница 1 2 3 4 Следующая страница
+1
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация