Поль Сезанн (493 работ)

19 апреля 2012
11 446
0


Поль Сезанн (Cezanne) – великий французский художник. Родился 19 января 1839 года в Экс-ан-Прованс. Умер там же 22 октября 1906.

Молодые годы учился в колледже вместе с Золя, с которым впоследствии был очень дружен. После колледжа совмещал работу в отцовской конторе и учёбу в школе рисования. После попытки поступить в Школу изящных искусств, в Париже, он провалился и стал посещать академию Сюиса. Занимался копированием картин великих художников - Веронезе, Тинторетто, Караваджо, Креспи. Так до конца своей жизни Сезанн художественного образования не получил и оставался самоучкой, что нисколько ему не помешало.

Вскоре Сезанн знакомится с ведущими импрессионистами того времени Мане, Писсарро, Моне, Ренуаром и др. Примкнул к их движению и стал участвовать в их выставках. Однако художник во многом был не согласен с догмами импрессионизма и всегда хотел следовать традициям старых мастеров. Поэтому его картины отличны от картин художников того времени и даже картин его друзей, которые, по идее, должны были на него влиять. Великий французский художник всегда отличался своей неординарностью, потому был замечен и оценён по достоинству своими современниками и потомками.

Настоящая слава пришла к Сезанну в конце жизни. Вокруг его фигуры стали вертеться коллекционеры, критики и поклонники творчества. Его искусство оказало сильное влияние даже на такого самобытного живописца, как Гоген. В последующем манеру его письма перенимали художники группы "Наби", фовисты, кубисты, русские сезаннисты. Сезанна называли “художником для художников”, представителем чистой живописи и философом в мире искусства.































Скачать

Размер архива 94.46 Mb, был загружен 201 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 Следующая страница
+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация