Шпаргалка по живописи: художница нарисовала «Девушку с жемчужной серёжкой» в разных стилях (11 фото)

5 мая 2023
568
0

Стилей и направлений в искусстве довольно много, и запутаться в них проще простого. Но благодаря этой статье вы сможете разобраться в картинах и понять, чем отличается один стиль от другого.

Шпаргалка по живописи: художница нарисовала «Девушку с жемчужной серёжкой» в разных стилях (11 фото)



Художница Дина Муртазина нарисовала очень простую и понятную шпаргалку по живописи, выделив характерный элемент для каждого направления. За основу она взяла «Девушку с жемчужной серёжкой» в разных стилях.

Барокко — театральность



Для барокко в живописи свойственны торжественность, парадность, пышность, жизнеутверждающий характер и динамичность. Картины являются очевидными, эмоциональными и драматичными. Они прямые, без подтекста.

Импрессионизм — мазки и свет



Как садят рис
Смотреть видео


Задача направления — не детально прорисовать объект, а показать впечатления от него. Импрессионисты используют крупные и энергичные этюдные мазки. Они отказываются от смешивания красок и чёткой прорисовки контуров.

Экспрессионизм — эмоции



Главные приёмы экспрессионистов — искажение и преувеличение. Мазки выразительные и заметные, цвета насыщенные и яркие. Для направления характерны острые резкие контуры и контрасты. И всё это для того, чтобы выразить глубокие чувства и эмоции: ужас, страх, негодование или восторг.

Кубизм — геометрическая деформация



Сюжет картины в кубизме представлен в двухмерной форме, кубисты стремятся создать плоское изображение. Оно лишено реалистичности и геометрично: прямые линии пересекаются, дополняются изогнутыми штрихами.

Супрематизм — геометрические фигуры



Характерные признаки стиля — комбинации геометрических форм и линий разных цветов. Задача художника-супрематиста — суметь запечатлеть на полотне саму сущность искусства, не прибегая к помощи конкретных образов.

Поп-арт — тиражирование



Поп-арт — это яркие цвета, броские, смелые темы и силуэты, юмор и лёгкость в подходе к изображению. Для направления характерны образы товаров массового потребления и сочетания бытовых предметов, фотографий, отрывков печатных изданий.

Абстракционизм — хаотичность



Абстракционизм отрицает изобразительность в искусстве. Для него характерны новаторские цветовые решения и геометрические формы, вызывающие у людей разнообразные ассоциации.

Сюрреализм — символизм



Основные особенности сюрреализма — аллюзии, парадоксальные сочетания форм и иллюзий. Образы из подсознания художников абсурдно сочетаются с реальностью. Нет никаких рамок.

Дадаизм — коллаж



Дадаизм — авангардистское нигилистическое движение. Он отрицает упорядоченные формы, стандарты и каноны, гармоничное сочетание цветов и рациональность линий.

Минимализм — простота



Картины в стиле минимализм можно узнать по простоте и повторению геометрических фигур, очищенных от всякого символизма. Изображение ассиметрично, пространство не загружено.


Скачать

Размер архива 506.06 Kb, был загружен 13 раз

-4
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация