Борис. Борис Вальехо. Он же Борис Валеджио. Он же Boris Vallejo (36 фото)

22 ноября 2020
4 951
0
Как простой перуанский парень превратился из Вальехо в Валеджо.

Работы иллюстратора, достойные персонального Вернисажа.





Boris Vallejo

Его имя стало известно в нашей стране в конце 80-х, начале 90-х. Проникнуть через Железный Занавес его творчеству мешала уж больно откровенная сексуальная составляющая его работ. Но лично меня поразила, в первую очередь, педантичная проработка деталей. Оружие и крылья стрекозы. Мышцы, сухожилия, чешуя монстров, как будто написаны с натуры или, по крайней мере, с фотографии. Ну и, конечно же, обнажённая женская фактура, не давала мне спокойно уснуть. Хотя заметьте - никакого порно!

Зря советские идеологи так сильно заботились о нашей неокрепшей психике. Эти картины, конечно, развивали воображение, но и только.

Сам художник родился в 1941 году в столице Перу, городе Лима. Но в 16 лет перебрался в США, где и покатился по наклонной: связался с бодибилдерами, сам стал одним из них.

Чтобы как-то зарабатывать на кусок хлеба с протеиновым коктейлем, он не пошёл разгружать вагоны на станцию "Нью-Йорк товарная", а стал рисовать обложки и иллюстрации для бульварных книжек-однодневок в стиле фэнтези. Был замечен крупными издательствами и приглашён для работы над более серьёзными проектами. Обложки для серии книг и афиши для фильмов о Конане-варваре - это его рук дело.

Главного героя для фильма - Арни, подбирали и одевали руководствуясь именно фантазиями измученного анаболиками больного мозга Бориса.

:)))



Его работы несколько автобиографичны. Многие персонажи мужского пола нарисованы с друзей по качалке. Для большинства же картин - автор позировал себе сам. Женские образы, в основном, срисованы с его жены. Иногда с её подружек. Культуризм не прошёл бесследно и для них.



Как садят рис
Смотреть видео


Его фамилия, Vallejo, на латино-американский манер, произносится как Вальехо. И в южных штатах, где много выходцев из Центральной и Южной Америки, и испанский язык скоро приобретёт статус второго государственного, его, наверное, так бы и звали. Вальехо. Как у себя на Родине. Но судьба и любовь к протеиновым добавкам, забросили его в северный Нью-Йорк.

А там народ не сильно заморачивается чужой культурой. Прочитали, как смогли. Валеджо!

Поэтому, чтоб не возникало обидных разночтений, Маэстро подписывает все свои творения просто - Борис.

Любят пиндосы к словам цепляться.

У нас же, на просторах постсоветской России, вышел глянцевый альбом с его работами, где автор был указан, как Борис Валеджио.

С тех пор, так и повелось.

Ну да ладно. "Что в имени тебе моём?" - вопрошал классик. Человека судят по делам его, а Художника - по картинам!

Предлагаю подборку работ Бориса объединённую женским началом:

































































Не часто на полотнах мастера встречается его автопортрет, всё больше исключительно его мускулатура. Вот так он выглядел в далёком 1984-м году.

А вот так он выглядит нынче:

Редкая фотография. Маэстро за работой.




Скачать

Размер архива 4.5 Mb, был загружен 150 раз
+5
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация