Обезьяны и грудастые женщины: За какие работы украинские художники получают $100 тыс.

26 ноября 2016
6 224
3


Depo.ua представляет 10 самых талантливых украинских художников, которые известны не только на родине, но и за ее пределами, а их работы пользуются немалым спросом у ценителей искусства со всего мира.

Александр Ройтбурд



Александр Ройтбурд – один из самых известных современных украинских художников в мире. Художник родился в 1961 году в Одессе. Сейчас занимается не только живописью, но и фотографией, видео, графикой.

Участник более чем 100 выставок и художественных проектов. Был активистом Евромайдана.

Его произведения были выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. А его картина "Прощай, Караваджо" считается самым дорогим украинским произведением искусства. Цена картины составляет почти 100 тысяч долларов.

 



Арсен Савадов



Родился в Киеве в 1962 году. Является украинским художником-концептуалистом и фотографом армянского происхождения. Представлял Украину на Венецианском биеннале в 2001 г. Наибольшую славу художнику принесли картины "Донбасс-шоколад" и "Книга мертвых".

Картины Савадова выставляются по всему миру на самых известных выставках современного искусства. Также работы украинского художника охотно покупают ценители искусства со всего мира на известных аукционах.

Картина "Печаль Клеопатры", написанная вместе с Юрием Сенченко, была продана почти за $150 тысяч в Париже.







Илья Чичкан



Илья Чичкан родился в Киеве в 1967 году. Он - представитель новой волны украинского искусства. Его работы пользуются популярностью как в Украине, так и в Европе. Одну из его картин "It" продали в 2007 году за 70 тысяч долларов.

В 2009 году Чичкан принимал участие в Венецианском биеннале, представляя украинский павильон.

Работы Ильи Чичкана выставлялись в ведущих галереях и музеях Европы, США и Южной Америки, а также на престижных международных форумах и фестивалях современного искусства биеннале в Сан-Паулу (1996), Йоханнесбурге (1997), Праге (2003), Белграде (2004) , на европейской биеннале Manifesta (2004), а также Венецианской (2009). Самые известные работы: "Из жизни насекомых" ($ 24 700) и "Куратор-Тяжеловес" ($ 8146)

 



Грыця Эрде



Молодая, талантливая художница, которая родилась в 1986 году во Львове, создает фантазийные коллажи, занимается и графикой, и рисунком. Недавно Эрдэ представила собственную экспозицию картин в Германии, в Берлине.

Молодая художница делает также обложки и иллюстрации книг и альбомов украинских певцов.







Анатолий Криволап



Художник родился в 1946 году в Яготине. Самая популярная и самая дорогая работа Анатолия Криволапа "Конь. Вечер" была продана на лондонских торгах Phillips за $186 тысяч. До этого в 2012 году его картину "Степь" купили почти за $100 тысяч.

Недавно он открыл две персональные выставки в Киеве в галерее "Триптих АРТ" Mironova Gallery. Художник любит экспериментировать с цветами и отдает предпочтение пейзажам.

В 2012 году получил Шевченковскую премию в номинации "Изобразительное искусство".







Никита Кадан



Перспективный и молодой художник

Никита Кадан, который родился в 1982 году в Киеве становится все более популярным.

Его имя известно не только в Европе, но и в США.

Художник, график, автор объектов и инсталляций был номинантом на Премию PinchukArtCentre в 2009 г., в 2011 г. получил Первую премию. Его работы были представлены в Украине и заграницей, включая Index Contemporary Art Centre, Стокгольм (2008), Первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSЕNALE в Мыстецком Арсенале и Киевской городской галереей искусств "Лавра" (обе 2012).

Никита Кадан сочетает интеллектуальную рефлексию с постоянной социальной активностью, используя свою художественную практику для участия в социополитических дискуссиях в Украине.





Игорь Гусев



Художник родился в 1970 году в Одессе. Постоянный участник крупных выставочных проектов, таких как "Рестарт", "Космическая Одиссея", "Независимые", "20 лет присутствия", спецпроект Первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012 "Двойная игра", Одесская биеннале современного искусства, "Дни Украины в Великобритании ". Лидер движения "Арт-рейдеры".

В 2012 году на лондонских торгах картина Игоря Гусева "Клуб 27. Эми" была продана за $19 500.







Оксана Мась



Художница родилась в 1969 году в Одессе и с детства стремилась к искусству. Сейчас за последние два года Мась выставлялась в Цюрихе, Париже, Лондоне.

На аукционе sotheby's в 2009 году одну из картин Мась купили за 55, 2 тысячи долларов.

Художница известна в частности благодаря картине "Дева Мария", которую она составила

из 15 тысяч писанок.

Также Оксана Мась активно занимается благотворительностью, поэтому ее работы выставляют на всемирно известных аукционах, заработок от которых идет на благотворительность.





Влада Ралко



Ее экспрессивные полотна можно увидеть на всех крупных групповых выставках в Украине. Работы украинской художницы принимали участие в экспозиции "Украинцы" на Берлинской биеннале.

Самая дорогая работа: "Мальчики" (2006), выставлялась на лондонские торги sotheby's 9 июня 2009 года с эстимейтом $ 13 000-19 600.





Олег Тистол



Художник родился в 1960 году под Николаевщиной. В искусстве Тистола, которое возникло на рубеже советской и постсоветской эпох, синтезированы просмотр клише советской культуры. Сочетая в своих произведениях национальные и советские символы, мифы или же утопии, Тистол открыл для себя то, что называется симулякром — "копия без оригинала".

У живописца Олега Тистола самая богатая история участия в главных мировых биеннале (Венецианской, Московской, в Сан-Паулу) и не менее насыщенные отношения с ведущими аукционными домами. Тистол успел отличиться в торгах всей первой четверки: christie's, sotheby's, Phillips и Bonhams.

В 2013 году у художника состоялись две удачные продажи: рекордная - в апреле на Phillips, где картина "Раскраска" ушла почти за $ 54 000, и в ноябре на sotheby's, где на торгах Contemporary East работа "Китаец III" была продана за $ 36 500 с почти двукратным превышением стартовой цены.



+1
3 комментария
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Татьяеа
    Татьяеа
    26 ноября 2016 16:54
    + +7 -
    Охренеть! Художники от слова "ХУДО"... Мазня.
  2. Jipsi
    26 ноября 2016 16:57
    219 комментариев
    + +6 -
    Ну и бездарности!
  3. Алекса
    Алекса
    21 мая 2023 20:34
    + 0 -
    Ключевое слово в описаниях "продана за...". Это не художники, это маляры. В Украине множество отличных художников. Почему на сайте представлено это убожество?

Регистрация