Деревенские старички в душевных картинах уральского художника Леонида Баранова (38 фото)

27 сентября 2016
12 780
3

В работах Леонида Баранова есть бесконечная притягательность, которая исходит от его душевных стариков, согревающих нас своей любовью, светлым взглядом и тёплыми улыбками.

Деревенские старички в душевных картинах уральского художника Леонида Баранова (38 фото)

Искусство художника Леонида Павловича Баранова родом из детства, из деревни Бобылево, где он жил до армии у бабушки Марии Егоровны. Все его картины посвящены нехитрой деревенской жизни и паре светлых, счастливых, светящихся добротой старичков. Глядя на безмятежно улыбающихся героев, зрители и сами светлеют и добреют.



Леонид Баранов родился в 1955 году в Курганской области. В семье любили живопись, но папа-бухгалтер мечтал, что сын пойдёт по его стопам. К слову, мама художника начала рисовать в 80 лет.



Окончив индустриальный техникум, Леонид поработал на Чукотке, отслужил в армии и пошёл работать на завод, откуда уволился, узнав, что у него порок сердца. В 24 года он поступил в Свердловское художественное училище им. Шадра. А диагноз позже не подтвердился.



В период учёбы Леонида увлекали наполненные мифологическими персонажами работы Борхеса. О деревенских пейзажах и портретах он тогда не помышлял. Получивший широкую известность цикл «Жили были дед да баба» начался с картины, на которой старушка ела тюрю. Она очень скоро нашла своего покупателя, а вскоре появилось множество других работ художника, навеянных ожившими детскими воспоминаниями.



































































+16
3 комментария
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Jipsi
    3 ноября 2016 13:26
    219 комментариев
    + +1 -
    Чудесные работы!!!
  2. Егор
    Егор
    2 января 2017 18:57
    + +2 -
    Тоже,очень понравились все икартины,браво художнику.
  3. Алексей Михайлович
    Алексей Михайлович
    25 января 2017 08:06
    + 0 -
    Уникальная тема и своеобразная манера письма. Очень интересная фантазия: веселая, остроумная, с большим чувством юмором. И, одновременно, картины об очень важном - о прожитой жизни, о душевном тепле и семейном счастье. Браво и спасибо!

Регистрация