Hugh Thomson, 1860—1920 (25 работ)

8 июля 2011
6 344
0



Хью Томпсон ( Hugh Thomson, 1860—1920) — художник-иллюстратор из Ольстера. Считается (наряду с Артуром Рэкхэмом и Эдмундом Дюлаком) одним из трёх лучших иллюстраторов книг эдвардианского стиля .

Был самоучкой, не получил почти никакого специального образования.

В отрочестве работал посыльным в компании торговцев тканями «Гиббонс и Сыновья».

В 14 лет в Белфасте попал в ученики в типографию небольшого издательства «Marcus Ward & Co», производящего календари и поздравительные открытки , и там впервые начал рисовать с одобрения и при поддержке владельца фирмы. Художник-иллюстратор Джон Виникомб ( John Vinycomb) помог Томпсону развить его талант, особенностями которого были — внимание к мелочам, умение использовать различные изобразительные средства, уникальные способности схватывать характеры людей, детали интерьера и окружающего мира.
Помимо прочего, мастерски овладел техникой акварели.

В 1884 году женился на Джесси Нейсмит Миллер (Jessie Naismith Miller) и перебрался в Лондон где поступил на работу в издательство «Макмиллан и К°».Иллюстровал серии исторических книг, сельскохозяйственные брошюры, английские пособия по коучингу. Сотрудничал с журналом «The English Illustrated Magazine». Иллюстрировал произведения многих писателей викторианской эпохи, среди которых: Чарльз Диккенс, Оливер Голдсмит, Элизабет Гаскелл, Р. Б. Шеридан, Роберт Бьюкенен к., Джордж Элиот, Уильям Теккерей. 1894—1898 годах он иллюстрирует пять романов Джейн Остин: «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд Парк», «Доводы рассудка», «Эмма», «Разум и чувства».

Моделью иллюстраций к двум последним романам Остин была вторая жена художника, — Кэтрин.

Томпсон скончался от болезни сердца в своем доме, 8 Паттен-роуд, Wandsworth Common, 7 мая 1920 года.

Творческое наследие художника продолжило активно жить, в частности, благодаря его иллюстрациям к популярной комедии из английской жизни ХIX в. Джеймса Барри «Кволити-стрит» («Достойная улица», «Quality Street», 1901), долгие годы украшавшими коробки с шоколадными конфетами — «Quality Street».
























+10
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация