Ёситоси Цукиока (Yoshitoshi Tsukioka)(1839–1892) (133 работ)

12 апреля 2013
5 943
0
Разрешение картинок от 377x552px до 840x1200px

390 x 593


Во второй половине XIX века искусство ксилогравюры вступило в период своего заката. В этот период жил и творил Ёситоси Тайсо(Цукиока) (1839–1892), которого считают последним среди величайших мастеров этого жанра.

Ёнэдзиро Овария (таким было настоящее имя будущего художника) родился в семье богатого купца, за большие деньги получившего право перейти в более почетное сословие воинов — самураев.Но для Ёнэдзиро новый социальный статус не принес никаких даров.После смерти жены его отец сошелся с новой женщиной, для которой пасынок был нежелательной обузой.Трехлетнего мальчика отдали на воспитание бездетному дяде, который и усыновил его.В 1850 году отрока отдали в учебу,и он попал в мастерскую известного художника-гравера Куниёси Утагава.Очевидно,у ученика обнаружилась искра божья.Во всяком случае, Куниёси оставил его у себя,дав новое имя — Ёситоси (по традиции ученику доставалось имя с одним из иероглифов имени учителя).Юный художник оправдал надежды.В 14-летнем возрасте он опубликовал свою первую работу — триптих,посвященный морскому сражению при Данноура, случившемуся в 1185 году.

Можно лишь гадать, в каком направлении стал бы развиваться творческий гений молодого художника, оставайся все на своих местах.Но 1853 год,год его первого творческого успеха,пришелся на начало мощного излома, перекорежившего всю жизнь Японии.В залив Эдо(позднее — Токийский залив) вошла ощетинившаяся пушками эскадра американского коммодора М. Перри. Под угрозой военной силы правительство Японии вынуждено было отменить законы о самоизоляции своей страны и открыть японские порты для иностранных кораблей. В страну хлынули чужие люди,чужая культура,чужая мода,вмиг обесценившая национальные традиции.Кропотливая работа над печатными досками,характерная для художников укиё-э,довольно быстро уступила технически более совершенным и простым способам печати — литографии и фотографии,почерпнутым у иностранцев. Огорченный этим,Куниёси Утагава слег.Пока учитель болел, Ёситоси не выдал ни единой гравюры.Но после смерти Куниёси, последовавшей в 1861 году, надо было как-то изыскивать возможности для пропитания.Ёситоси с головой ушел в работу, создав всего за 1 год серию из 44 гравюр. Подписывал свои работы он именем Сэссай Цукиока,что свидетельствовало о новом,с его точки зрения, этапе творчества.Но слава нашла его лишь несколько лет спустя, когда в 1865 году он выпустил серию ксилогравюр на общую тему «Сто историй о привидениях из Японии и Китая».

Чтобы оценить тематику,определившую в дальнейшем основные линии творчества Ёситоси, надо представить себе,чем и как жила страна в то время.Крах старой экономики, не выдержавшей конкуренции с открывшимся вдруг внешним миром, привел к гиперинфляции и падению спроса на произведения искусства.К этому добавились последствия неурожаев риса, год за годом добивавших японское крестьянство в начале 60-х.За неурожаем последовал голод.На этом фоне в стране вспыхнули бунты.Мир, царивший в стране четверть тысячелетия при режиме сегуната Токугавы,вдруг рухнул.Начиналась гражданская война, грозившая массовым кровопролитием.Кому в такое время нужны были гравюры, пусть даже талантливые?

Ёситоси уже попробовал себя в нескольких наиболее характерных для укиё-э темах.Рисовал красавиц (бидзин),актеров театра Кабуки, эротическую графику сюнга.Но больше всего уделял времени кровавым изображениям: военным битвам, смерти в бою,самоубийству-харакири. В 1866 году вместе с художником Ёсиику Отиаион подготовил серию гравюр «Коллекция садизма и крови», а затем самостоятельно — «Серию искусства смерти».

Работы тех лет заставили многих критиков как внутри страны,так и за рубежом, исходить из предположения,что Ёситоси был душевнобольным. В подобном утверждении была правда,хотя и частичная.Голод и острейшая нужда, которые испытывал художник, наносили непоправимый вред его душевному здоровью.Но надо помнить,что кровавые натуралистические сцены были характерны для многих граверов Японии тех и предыдущих лет.Изображение актов насилия было одной из непременных струн, на которых играли многие известные мастера жанра укиё-э.А гравюры с изображенными на них потоками крови пользовались неизменным спросом у публики.В этом нет ничего странного или ненормального. Вспомним, что существовали периоды, когда кровавые вестерны почитались у киноведов пиком искусства.А если учесть, свидетелем каких событий был сам Ёситоси, то удивляться и вовсе не стоит.На его глазах проходили кровопролитные сражения гражданской войны,давшие немало стимулов для творчества художника.

Примечательно,что уже в 20 лет Ёситоси входил в десятку лучших мастеров укиё-э того времени,а в 1869 году он был признан одним из лучших.Впрочем, его слава и признание были еще впереди.А в начале 80-х годов художник буквально умирал от голода.Со своей подругой Окоти он жил в развалившейся хибаре.Они продавали один за другим предметы своего нехитрого скарба, чтобы купить хоть горсть риса,разбирали свой дом на дрова, чтобы согреться. Бытовая неустроенность,помноженная на общие неурядицы в стране,сказывалась на здоровье художника.Он впал в депрессию.В год он готовил всего пару-другую гравюр,да и те были не востребованы.Дошло до того,что его подруга Окоти добровольно решила продать себя в публичный дом,чтобы на вырученные деньги как-то поддержать Ёситоси.

В 1873 году ситуация начала меняться к лучшему.Издатели стали обращаться к художнику за новыми гравюрами, ему предложили сотрудничать в одной из газет. Работа газетным иллюстратором укрепила известность Ёситоси.Вступив в новый период творчества, он изменил псевдоним и стал подписывать свои рисунки как Ёситоси Тайсо (Тайсо — великое воскрешение).В 1877 году он стал очевидцем восстания самураев княжества Сацума против императора.Рисованные очерки о ходе восстания и его разгроме пользовались огромным успехом у читающей публики.

Жизнь стала налаживаться, он расплатился с долгами,купил себе дом,сошелся с Тайко Сакамаки, бывшей гейшей.В 1884 году они поженились.Ёситоси стал работать спокойнее. В его творчестве стало заметно влияние западноевропейских художников.Нет,Ёситоси не изменил жанру укиё-э,но воспринял новую, характерную для европейских мастеров колористику.Этому способствовал переход от традиционных японских красок, готовившихся на минеральном и растительном сырье, к яркой палитре на анилиновой основе.В его работах тех лет все отчетливее прослеживаются гуманистические нотки. Особенно это наглядно проявилось в женских портретах.Он отошел от традиционной практики японских граверов, изображавших абстрактную, усредненную красоту, стал тщательно передавать на бумаге конкретные черты лица, фигуры своих натурщиц.

К 1884 году у Ёситоси было более восьмидесяти учеников.Это позволило ему приступить к амбициозному проекту — подготовке серии гравюр на тему «Сто видов луны». Каждый из листов серии рассказывал о каком-то историческом событии или известном персонаже японской и китайской истории.Единственным элементом, объединявшим все гравюры в одну серию, было непременное изображение на каждом листе луны.Успех этой работы был ошеломляющим.Люди выстраивались в длинные очереди, чтобы приобрести свежие оттиски этой серии. Одновременно Ёситоси работал над серией женских портретов «32 взгляда на обычаи и манеры». Она была опубликована в 1885 году. В дальнейшем склонный, как и все японцы того времени, к суевериям художник занялся развитием своей старой темы, публикуя мистические рисунки «Новые избранные изображения 36-ти духов».Примечательно,что на иных листах привидений,демонов и духов не видно. Это скорее — жанровые зарисовки людей, которым вот-вот предстоит встретиться с потусторонними силами.

Он отдавал творчеству всю душу.Стоит ли удивляться, что его душевное заболевание вновь обострилось. Его поместили в лечебницу,но он ушел оттуда, чтобы провести оставшиеся дни своей жизни в полном одиночестве.Умер Ёситоси летом 1892 года в возрасте 53 лет.

Творчество Ёситоси Тайсо вдохнуло, казалось бы, новую жизнь в жанр укиё-э. Но период возрождения ксилогравюры продолжался недолго.Ни один из его учеников не смог подняться до уровня Ёситоси.К тому же, страна переходила к новым культурным ценностям, заимствованным из Европы и Америки.Иностранная мода отодвинула в тень традиции укиё-э.Жанр умер.Ёситоси стал его последним гением.

447 x 660

534 x 800

400 x 595

400 x 553

451 x 660

449 x 659

396 x 609

399 x 582

400 x 554

447 x 657

548 x 800

524 x 800

529 x 800

532 x 800

445 x 653

528 x 800

377 x 552

451 x 660

547 x 800

521 x 800

554 x 800

445 x 660

399 x 582

402 x 607

451 x 660

547 x 800

400 x 572

449 x 659

518 x 800


Скачать

Размер архива 156.27 Mb, был загружен 250 раз
Предыдущая страница 1 2 3 4 5 Следующая страница
0
0 комментариев
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Регистрация